MENU

The New York Times: Высокие устремления Украины, разбившиеся о реальность

3329 0

Следы славных научных достижений, совершенных страной в  космическую эру, можно встретить нередко, украинцы полны решимости сохранить свои научные традиции.

Миша Фридман:

Когда – то Украина была двигателем и сердцем Советской космической программы, обеспечивая функционирование множества научно – исследовательских институтов и ракетостроительных предприятий. Теперь же, терзаемая войной, пережившая множество политических потрясений, нация борется за сохранение своих научных традиций. Совершая поездку по Украине, я был поражен решимостью украинских исследователей, лишенных элементарных базовых ресурсов, наличие которых на Западе считается само собой разумеющимся. Биолог в одиночку продолжает исследовать бактерии, которые когда-то планировалось отправить в космос. Офицеры – отставники открыли в Киеве небольшой музей астрономии, где хранят различные части оборудования.

Используя черные полиэтиленовые мешки для мусора и клейкую ленту, Татьяна Ковальчук-Скороходник, сотрудник Украинского космического агентства, соорудила мобильный "планетарий" для детей. Сделав отверстия в импровизированном куполе, она нарисовала карту звездного неба над Украиной.

Читайте также: Космический печатный станок

Я сопровождал Татьяну в поездке в лагерь для сирот и детей, перемещенных из зоны боевых действий. Он расположен возле Святогорска. Татьяна рассказывала детям о том, что такое созвездия, скопления звезд и скорость света. Дети просили ее показать созвездия, соответствующие астрологическим знакам, под которыми они родились.

Но по мере того, как жара усиливалась, натяжение клейкой ленты ослабевало, и дети в удивлении замолчали, как будто увидели движущиеся изображения в первый раз. Татьяна стала для них  братьями Люмьер, а нанесенные созвездия – их "Прибытием поезда".

Биолог Ирина Прокофьевна Харитонова наблюдает за экспериментом, который начался 13 лет назад, он касается создания двух автономных экосистем. Согласно начальному замыслу, емкости, в которых формировались экосистемы, должны были отравиться в космос, чтобы ученые получили возможность оценить влияние пребывания в космическом пространстве на взаимодействие живых организмов.

Пять лет назад во время переезда одна банка упала и разбилась. Вторая до сих пор стоит на полке в одном из помещений ботанического сада Национальной академии наук Украины. Обращаются с ней с особой осторожностью.

Внутри нее мох и орхидеи, они зеленеют, несмотря на то, что банка заполнена концентрированным углекислым газом. Ирина Прокофьевна лишь пожала плечами, когда я спросил, не нарушилась ли за все эти годы герметичность сосуда. Об этом эксперименте почти забыли, но она до сих пор мечтает, что банка попадет в космос.

Приметы ушедшей славы космической эры в Украине повсюду. Достижения в области освоения космоса занимали центральное место в системе советского образования и в советской пропаганде. На детских игровых площадках в разных городах есть ракеты, подобные этой, на фото выше слева, его мы сделали в Киеве.

Читайте также: Откровения человека, который прожил год в открытом космосе

Справа на фотографии Житомир, провинциальный город в западной части Украины, известный  тем, что там родился Сергей Королев – «отец» советской космической программы. В городе есть музей, полный ностальгических экспонатов, в их числе ракета,  массово производившаяся на украинских заводах несколько десятилетий назад.

Георгий Ульянович Ковальчук в свое время работал в обсерватории Национальной академии наук Украины. Главный телескоп, построенный из немецкого оборудования, захваченного после Второй мировой войны, законсервирован, теперь в здании находится музей астрономии.

Ученые обсерватории когда-то обслуживали другой телескоп, построенный в горах Кавказа, астроном Ковальчук проработал там более 20 лет. По возвращении в Киев он основал музей астрономии.

Большая часть необходимого научного оборудования отсутствует. Ковальчук заменил одну из телескопических деталей старым советским фотообъективом. Школьники, посетители музея, заглядывают в телескоп и воображают, что видят звездное небо, хотя на самом деле это фотография, висящая на стене напротив.

Несмотря на то, что в летний день в житомирский Музей космонавтики пришло множество посетителей, охранник дремал. Возможно, он замечтался о звездах.

Оригинал на The New York Times

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини