MENU

Для ВС ВСУ готовят новую модернизацию истребителя МиГ-29

3786 0

Настоящим сюрпризом 29 января стало сообщение от ресурса MilitaryAviation.in.UA, посвященное дальнейшему развитию семейства истребителей МиГ-29 в составе ВС ВСУ. В частности речь шла о разработке очередного этапа модернизации данных боевых самолетов на Львовском государственном авиационно-ремонтном заводе.

Читайте также: "Укроборонпром" не пустил болгарские МиГ-29 в Россию

Как известно, к 2009 году на ЛГАРЗ была разработана и внедрена модернизация МиГ-29 до уровня МУ1, которая используется и поныне. В 2018 году на ЛГАРЗ намерены испытать следующий этап модернизации МУ2.

Согласно имеющимся данным, МиГ-29МУ2 должен получить улучшенную систему управления оружием СОУ 20ПM, замену навигационной системы, обновление радиостанции Р-862, аппаратуры навигации и посадки, шины данных MSD-2000, но, что самое главное, – получение возможности использования управляемых авиационных ракет "воздух-земля", а также управляемых авиационных бомб.

Читайте также: В США распродажа боевых вертолетов – шанс для Украины?

Помимо озвученных улучшений МиГ-29МУ2 явно получит и другие, но они пока не раскрываются. Также не совсем понятно, как быть с ракетой для истребителя, ведь они, как верно подметил ресурс MilitaryAviation.in.UA, в Украине не производятся. Вопрос интересный, ведь ответом на него может быть – ракета имеется, осталось лишь испытать (что в условиях секретности не будет сюрпризом) или же будут интегрировать западные аналоги с последующей закупкой за рубежом.

Как бы там ни было, а новость с одной стороны отличная, а с другой настолько скудная, что цельная картина о модернизации так и не может сложиться. Тем не менее, хочу отметить, что МиГ-29 стоит на вооружении у многих стран мира, а у Украины, согласно отчету "International Institute for Strategic Studies: The Military Balance 2017", таковых имеется 37 единиц. Модернизация этих машин – работа не только на укрепление и повышение потенциала Воздушных Сил ВСУ, но и работа на перспективу.

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини