MENU

Украина не просто падает в западных рейтингах, а рискует оказаться на самом "дне"

1588 0

Ситуация со свободой слова в Украине хуже, чем во всех европейских странах и всех странах постсоветского пространства, заявил политик.

Обнародованный 25 января тремя аналитическими центрами доклад «Индекс человеческой свободы» свидетельствует как раз о явном снижении уровня свободы в Украине после победы Майдана. Об этом лидер движения "Украинский выбор – Право народа" Виктор Медведчук пишет в своем блоге.

"25 января три известных аналитических центра (американский Институт Катона, канадский Институт Фрейзера и немецкий Фонд свободы Фридриха Науманна) представили очередной доклад "Индекс человеческой свободы", согласно которому Украина лишь на 132-м месте из 159 государств. То есть в соответствии с данным рейтингом свободы ситуация в Украине хуже, чем во всех европейских странах и всех странах постсоветского пространства", – подчеркнул Виктор Медведчук.

Оппозиционный политик отмечает, что по сравнению с 2012 годом снизились индексы Украины по таким показателям как "экономическая свобода" и "индекс личной свободы".

"Так, самый высокий индекс человеческой свободы (а он фиксируется с 2008-го) был достигнут при старом режиме, в 2011 и 2012 годах ― 6,94. С таким индексом свободы Украина в 2011-м была 80-й в данном рейтинге и 74-й в 2012 году. Нынешний же индекс, основанный на данных за 2015 год, ― 5,95. При этом по сравнению с 2012-м показатель экономической свободы упал на 0,86 ― с 6,24 до 5,38, а индекс личной свободы снизился на 1,12 ― с 7,65 до 6,53", – аргументирует украинский политик.

Виктор Медведчук обращает внимание на опасные тенденции, когда согласно докладу "Индекс человеческой свободы" ряд показателей Украины – гражданское правосудие, уголовное правосудие, политическое давление и контроль СМИ - оказались "убийственно низкими".

"По ряду показателей Украина получила убийственно низкие оценки – менее 5 баллов. В разделе личных свобод это такие показатели, как гражданское правосудие, уголовное правосудие, "исчезновение, конфликт, терроризм", свобода создания и деятельности общественных организаций, политическое давление и контроль СМИ. В разделе экономических свобод это, в частности, независимость правосудия, беспристрастность судов, защита прав собственности, надежность полиции, влияние преступности на бизнес, движение людей и капиталов", – пояснил Медведчук.

Читайте также: Политик: Почему Украина надоела цивилизованному миру?

Виктор Медведчук прогнозирует, что если нынешние тенденции сохранятся, то в последующих рейтингах "Индекса человеческой свободы" Украина рискует оказаться на самом дне.

"Подчеркну, что нынешний индекс свободы основан на данных лишь за 2015-й. За следующие два года ситуация в большинстве сфер только ухудшилась, так что не придется удивляться, если скоро Украина окажется на самом "дне" рейтинга, – прогнозирует лидер движения "Украинский выбор – Право народа" Виктор Медведчук.

Голос.UA


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини