MENU

Янукович не среагирует на Европу. Только массовый протест украинцев спасет Тимошенко

1735 4

В общем на мой взгляд «старые» ток-шоу (Шустер, Киселев, Безулик) теряют интерес, и даже предвыборный год вряд ли их оживит.

Первые два стали настолько ангажированными и управляемыми сверху, что это не интересно смотреть. зрителю нужна подлинная схватка, нужна драма с непредсказуемым концом. А смотреть срежессированное представление с заранее расписанным итогом желающих не больше, чем матчи чемпионата Украины по футболу – представления интереснее в театре, или хотя бы в цирке.

Зато набирают интерес ежедневные передачи на 5-м канале с двумя ведущими и двумя дискутирующими сторонами: они еще не стерлись, ведущим еще не надоело – передача пока живая – по крайней мере так мне показалось по тем эпизодам, которые мне довелось посмотреть.

Главным поводом к написанию этого поста стал небольшой отрезок пятничной передачи, в котором участововали два молодых политолога. Один из них, Тарас Березовец, последнее время явно работает на власть, второй, фамилию которого я не к сожалению не запомнил, был представлен как сотрудник Института Горшенина , значит статусно это не оппозиционер, а независимый эксперт.

Меня заинтересовал ответ участников на вопрос:

- Как вам кажется, будут ли выпущены на свободу Тимошенко и Луценко и смогут ли они принять участие в выборах? Вообще будет ли украинская власть как-то реагировать на требования Европы и угрозу санкций?

Березовец отвечал весьма обтекаемо, зато представитель Института Горшенина был весьма категоричен. Смысл его ответа сводился к следующему.

Ни при каких обстоятельствах Тимошенко на свободу не выйдет. Даже если кассационный суд признает, что предыдущее решение суда им. Киреева будет отменено, будет тут же открыто новое дело – по ЕЭСУ или по убийству Щербаня, или еще по какому-либо поводу. Повод не важен, но пока Янукович сидит в кресле президента, Тимошенко на свободу не выйдет, и рассчитывать на это нечего.

На замечание ведущего, что нужно же как-то реагировать, он отвечал, что будут некие формальные заявления, но реально ничего делаться не будет.

И хотя есть влиятельные олигархи, которым складывающаяся ситуация с европерспективами крайне невыгодна, хотя влиятельная группа «перспективной молодежи» (Хорошковский, Порошенко, Тигипко) вся настроена проевропейски, по мнению данного эксперта все это не имеет ровно никакого значения.

Ибо все важные вопросы решаются в одном кабинете, а владелец кабинета твердо решил не выпускать Тимошенко ни при каких обстоятельствах. И будущее страны, будущее наших детей таки стало заложником капризов одного человека.

Но ламентации по этому поводу и укоры европейцам, что дескать не может судьба многомиллионной страны зависеть от одно человека, на мой взгляд неосновательны.

Мы выбрали этого человека на честных выборах и он абсолютно законно на них победил. Значит мы отвечаем за наш выбор – пора бы украинцам это сознать, что когда они продают свой голос, они торгуют своими детьми и их будущим.

Более того, когда этот человек сформировал неконституционное большинство в ВР с помощью «тушек», его рейтинг и рейтинг его партии заметно подрос – т.е. население страны одобрило нарушение Конституции.

Когда руками КС он просто вытер ноги о Конституцию, сам себе даровав невиданные и никакими правовыми основами не предусмотренные полномочия, его население одобрило еще сильнее, а рейтинг доверия к нему подпрыгнул аж до 60%.

А за это все придется ответить – тому самому населению, которое так горячо это все одобряло. И столь же равнодушно восприняло все репрессии новой власти. Это европейцы сейчас борются за свободу Тимошенко, Луценко и других. Мы за это не боремся.

А ведь мы – единственный шанс этих людей на справедливость. Что бы ни предпринимала Европа, Янукович на это не среагирует. Вот если с требованием свободы для политзаключенных на улицы выйдут сто тысяч украинцев – вот на это он среагирует.

Но мне лично кажется, что Янукович может спать совершенно спокойно.

[info]trim_c

 

 

 ПОРОШЕНКО ПЁТР АЛЕКСЕЕВИЧ. ДОСЬЕ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини