MENU

The Hill: США уничтожили в Сирии российский танк и, по некоторым сведениям, убили трех человек

5995 0

Как сообщил во вторник начальник Центрального командования ВВС США, в минувшие выходные беспилотник США, действуя в порядке самообороны, уничтожил на востоке Сирии танк российского производства «Т-72».

В новостных репортажах сообщается, что три бойца, находившихся в танке, погибли.

Генерал-лейтенант ВВС США Джеффри Харриган сказал, что силы США в течение нескольких часов применяли беспилотники и бомбардировщики B-52 для ударов по боевикам после того, как попали под обстрел из танка.

«Мы обнаружили и увидели танк, который по нам выстрелил», – пояснил Харриган по видеосвязи с авиабазы в Катаре.

«Танк продолжал движение, поэтому мы снова применили процедуру самообороны в целях самозащиты. Я, безусловно, верю, что мы имеем безоговорочное право действовать таким образом, у нас есть все необходимое для этого», – добавил Харриган.

Читайте также: Atlantic Council: Как лишиться военной помощи Запада

Во вторник Fox News сообщило, что российский танк был уничтожен беспилотником американского производства MQ-9 Reaper, а три человека, находившихся в танке, были убиты.

Харриган отказался утверждать, что люди в танке были россиянами.

«Не знаю, кто им управлял... Я просто не буду насчет этого теоретизировать», – сказал он.

Это второй с прошлой недели удар сил США по бойцам, воюющим на стороне сирийского президента Асада.

Согласно множеству сообщений, в среду американские военные убили «десятки» русских в результате столкновения к востоку от реки Евфрат в провинции Дейр-эль-Цур.

По заявлениям американских чиновников в этой атаке было убито около 100 наемников, в том числе россияне. Силы США вступили в смертельное столкновение с атакующими после того, как те, со слов американских военных, начали «неспровоцированное» нападение на поддерживаемые США сирийские демократические силы (СДС).

Читайте также: New Eastern Europe: Цугцванг Президента Порошенко

«Это была самооборона», – сказал Харриганиан. «Враждебные силы инициировали неспровоцированную, скоординированную атаку ... на признанные позиции СДС».

Харриган заявил о правомочности совершенного 7 февраля авиаудара, однако уклонился от ответов на несколько раз задаваемый вопрос о составе разбитой группировки.

«Это не так просто ... не просто разобраться в том, кто там был,  на это нам нужно время», – сказал он.

Он добавил, что силы коалиции, поддерживаемые США, перед атакой связалась с россиянами через линию деконфляции.

Силы, поддерживающие Асада, и силы США размещены в долине реки Среднего Евфрата с задачей обнаружения последних оставшихся очагов Исламского государства (ИГИЛ) в Ираке и Сирии.

«Мы фокусируемся на одном противнике: ИГИЛ, – сказал Харриган. – Мы не ищем ссор ни с кем другим. Но, как сказал на прошлой неделе Мэттис: «Если вы нам угрожаете, это будет самый длинный и худший день в вашей жизни».

Оригинал на The Hill

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини