MENU

Российско-британская война грозит перейти из "холодной" в "горячую"

6564 0

Судя по сообщениям британской прессы, Великобритания готовит масштабный ответ Путину.

Газета "Таймс" 10 марта написала, что контрмеры могут включать бойкот предстоящего Чемпионата мира по футболу в России, а также увеличение войск НАТО, развернутых на восточном фланге союза.

"Обсуждается широкий спектр вариантов", – сообщил высокопоставленный британский чиновник.

Представители других стран, которые прошли квалификацию для участия в ЧМ по футболу, таких как Польша, Австралия и Япония, также могут присоединиться к бойкоту чемпионата.

Британия также намерена ввести новые санкции в отношении российских чиновников и олигархов. Как сообщает газета "Телеграф", документ станет британской версией американского "списка Магнитского". В него войдут 492 россиянина из окружения Путина, замешанных в коррупции и нарушении прав человека. Им запретят въезд в Великобританию, а их активы будут заморожены.

По словам британского министра иностранных дел Бориса Джонсона, в британскую версию «списка Магнитского» войдут 492 человека, которых подозревают в нарушении прав человека, внесудебных казнях и пытках.

Читайте также: Лондон анонсировал охоту на членов банды Путина

Такое решение было принято еще до инцидента с отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Британские парламентарии сообщат о новых мерах в ближайшее время.

В случае, если версия об участии России в отравлении Скрипаля подтвердится, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявит об ответных мерах против Москвы.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй готовит "полный спектр" мер возмездия против Владимира Путина за отравление шпиона Сергея Скрипаля нервно-паралитическим газом, пишет The Sun.

По данным издания, глава британского правительства указала министрам подготовить широкоформатный ответ на дипломатических, экономических и военных фронтах с целью наказать Кремль за преступление в Солсбери, которое министр внутренних дел Эмбер Радд назвала "наглым и безрассудным актом".

Разведке поручено собрать твердые доказательства того, что именно Москва виновна в распылении ядовитого газа.

Высокопоставленные источники на Уайтхолле заявили, что Тереза Мэй готова принять беспрецедентные меры реагирования, которые удовлетворили бы запрос общества, возмущенного химической атакой на Великобританию со стороны иностранного государства.

В числе шагов, которые предпримет кабинет министров, могут быть следующие.
1. Немедленное изгнание высокопоставленных российских дипломатов и шпионов, а также отмена виз для связанных с Кремлем олигархов, замораживание их активов и запрет на въезд в страну.
2. Заявление о совместном международном осуждении со стороны ближайших союзников Великобритании — президента Франции Эммануэля Макрона и немецкого лидера Ангелы Меркель.
3. В более долгосрочной перспективе — усиление военного присутствия Британии в Восточной Европе путем наращивания ВВС и сухопутных войск, а также подталкивание НАТО к соответствующим действиям на саммите альянса в июле.

В настоящее время британские военные ученые ожидают, что скоро смогут доказать тот факт, что редкий яд был разработан в лаборатории Службы внешней разведки РФ.

"Мы пребываем в состоянии новой холодной войны с Россией, которая начинает нагреваться, — цитирует The Sun одного из британских министров. — Нам следует полностью пересмотреть свою позицию по мерам реагирования. Проблема — в ослаблении Запада, и мы должны поменять эту ситуацию, заставив самого Путина выглядеть слабым."

По его словам, "Путин не осмеливается напасть на США, поэтому атакует нас из-за собственных внутриполитических проблем. Крайне важно, чтобы мы противостояли этому".

Разведслужбы Великобритании были поражены дерзостью "мокрой работы" Путина, ведь он изначально должен был понимать, что, в связи со сложностью изготовления яда, следы быстро выведут на Москву и лично на Путина. В конце концов, само российское законодательство устанавливает, что убийства на иностранной территории могут быть санкционированы только главой государства.

Высокопоставленный сотрудник британской разведки задается вопросом о том, каков будет следующий шаг Москвы. По его мнению, Путин загнан в угол и потому опасен.

Руководство английских разведслужб MI5 и MI6 разрабатывает план борьбы против новых предполагаемых, еще более масштабных, атак со стороны России.

О том, что британское правительство готовит против Кремля масштабный ответ, свидетельствует интенсивная активность ведущих служб: МВД и Минфин уже разработали ряд вариантов, в то время как глава МИД Борис Джонсон готовит телефонную "лоббистскую операцию", задача которой — подготовить решения на уровне ООН, а также убедить европейских союзников Лондона выступить с совместным осуждающим заявлением.

Дипломаты совместно с MI5 составляют обширный список россиян, которые могут быть высланы. В их числе — офицеры СВР и приближенные к Путину бизнесмены.

Последнее слово останется за премьером: именно Тереза Мэй решит, какое количество россиян следует вышвырнуть из Англии, когда ей на стол ляжет полный пакет документов от спецслужб. Ожидается, что это произойдет уже в ближайшие дни.

Читайте также: Швидке реагування – слабина НАТО

Минобороны Великобритании рассматривает возможность развертывания дополнительной эскадрильи самолетов "Тайфун" в Эстонии, а также дополнительного армейского батальона в Польше и/или в Румынии с тем, чтобы усилить оборону против возможной российской агрессии.

Необходимо также помнить, что, по уставу НАТО, нападение на одного члена альянса считается нападением на всех. Будет ли сейчас, после фактического нападения химическим оружием на Великобританию, задействован этот механизм в отношении России, нам еще предстоит убедиться.

Ставки повышаются и неделя будет нескучной.

PS. Месть – это такое блюдо, которое на Западе, в строгом соответствии с процедурой, подают холодным. Взрыв Boeing 747 рейса 103 Pan American над Локерби, Шотландия, который организовал Каддафи, произошел в среду 21 декабря 1988 года. Окончательный отчёт расследования был опубликован 6 августа 1990 года.

Суд над исполнителями состоялся 5 апреля 1999 года. В 2003 году Ливия признала ответственность своих официальных лиц за взрыв рейса 103 Pan American. В 2011 году бывший секретарь Главного народного комитета, министр юстиции Ливии Мустафа Мухаммад Абд-аль-Джалиль в интервью "Associated Press" заявил, что у него есть доказательства того, что Каддафи лично отдал приказ взорвать самолёт над Локерби.

Каддафи погиб 20 октября 2011 года. Каддафи перед смертью насиловали и пытали. Возмездие пришло через 23 года.

Евгений ПЛАТОН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини