MENU

Сколько денег необходимо человеку для счастья

5191 0

Quartz привёл гипотетические портреты трёх женщин, живущих в США: у одной годовой оклад составляет $40 тыс., у другой — $120 тыс., у третьей —$200 тыс. И выяснил, что вовсе необязательно зарабатывать очень много, чтобы чувствовать себя счастливым.

Точка насыщения

Недавно учёные университетов Пердью и Вирджинии опубликовали исследование, в котором пытались выяснить, как уровень дохода влияет на ощущение счастья. Исследование вполне предсказуемо показало, что счастливее женщины с более высоким уровнем дохода, поэтому среди людей, зарабатывающих $40 тыс. в год, меньше тех, кто чувствует удовлетворённость своей жизнью. Однако учёные наткнулись на парадокс: женщина с годовым доходом в $200 тыс., менее счастлива, чем та, что зарабатывает $120 тыс.

Это объясняется просто. Деньги способны приносить чувство счастья, но лишь до определённого предела — черта пролегает на отметке $105 тыс., далее возникает эффект точки насыщения. Учёные провели исследования в разных регионах мира и увидели аналогичную картину. В некоторых регионах исследователи заметили закономерность: чем выше доход от точки насыщения, тем ниже удовлетворённость жизнью.

Читайте также: 5 золотых правил экономии

Лауреат Нобелевской премии по экономике Ангус Дитон и психолог Даниель Канеман в своих исследованиях выяснили, что точкой насыщения для США в 2010 году было $75 тыс., в 2016-м эта сумма составляла около $84 тыс.

Важные нюансы

Экономист университета Индианы Дэн Сакс не во всём согласен с исследованиями коллег из университетов Вирджинии и Пердью, пишет Quartz. По мнению Сакса, некоторые люди называют более завышенные доходы, чем имеют на самом деле. "Однако это не означает, что те, кто реально зарабатывает $150 тыс., счастливее тех, кто имеет доход в $100 тыс.", — говорит Сакс.

Также, по его словам, более богатые люди склонны недооценивать своё счастье по сравнению с людьми, зарабатывающими меньше.

Читайте также: Как правильно инвестировать? Советы бизнесмена

К тому же о своём счастье человек говорит по-разному в разные дни: сегодня он весел, а завтра нет — от этого и зависит его ответ, констатирует Quartz, также и точки насыщения доходами у каждого свои. Если человек всегда имел $150 тыс., а в следующем году его доход внезапно составит $120 тыс., он будет чувствовать себя несчастнее, чем тот, кто привык постоянно зарабатывать $120 тыс.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини