MENU

5 золотых правил экономии

3205 1

Экономисты уже много раз говорили: экономить – не означает жадничать, скупердяйничать и вести аскетичный образ жизни, отказывая себе во всем.

Экономить – это значит разумно расходовать деньги, используя их максимально выгодно и эффективно.

Правильная экономия научит вас считать свои деньги, планировать расходы и получать максимальную выгоду при минимуме затрат, пишут Комментарии.ua.

Читайте также: Как правильно инвестировать? Советы бизнесмена

Многие рассуждают таким образом: сейчас мои доходы недостаточны, поэтому со сбережениями лучше немного подождать.

Вот когда я начну зарабатывать тысячу долларов в месяц (10 тыс., 100 тыс. – не суть важно!), тогда и начну откладывать, тем более, что деньги же будут оставаться!

Но, как показывает практика, даже если целевой суммы зарплаты и удается достигнуть, ничего не меняется: все та же машина в кредит, сбережений нет, а покупка квартиры по-прежнему остается чем-то далеким и нереальным.

А все потому, поясняют эксперты, что с ростом доходов растут и потребности. Человек, который начал зарабатывать больше, покупает более дорогие продукты и одежду, ужинает в ресторанах, ездит на более дорогие курорты, возможно, покупает более солидную машину. Только вот до сбережений руки так и не доходят…

А это означает, что:

Денег на хорошее образование детей нет.

Стабфонда на случай форс-мажора или серьезных проблем нет.

И обеспеченная старость вам тоже, скорее всего, не светит.

Сколько бы человек ни зарабатывал (речь сейчас не об олигархах, а о простых смертных), если он в какой-то момент не умерит свои расходы, то так и будет всю жизнь работать на покупку маленьких (и редко – больших) "хотелок", говорит экономист Андрей Мартынюк.

Поэтому не стоит ждать, когда ваша зарплата пересечет некую черту. Начинайте понемногу откладывать прямо сейчас, параллельно меняя финансовые привычки и рассчитываясь с долгами. А помогут вам в этом несколько правил экономии.

В Сети публикуются десятки и даже сотни советов по поводу того, как начать экономить. Мы вместе с экономистом отобрали 5 основных правил, которые вполне можно назвать "золотыми".

Правило 1. Не покупайте лишнее

Здесь все просто. Все покупки можно условно разделить на три категории:

- жизненно необходимые,

- не необходимые, но очень желательные,

- вещи, без которых можно легко обойтись.

Совет заключается в том, чтобы не покупать вещи из третьей категории и вдумчиво подходить к покупкам из второй.

Правило 2. Не переплачивайте

Очевидно, что товары и услуги одного качества, а то и вовсе совершено одинаковые, в разных местах могут стоить по-разному.

Цена может различаться довольно существенно – на четверть, треть, а то и в разы! Поэтому те, кто регулярно мониторят цены и знают, где можно купить дешевле тот или иной товар, существенно экономят.

Правда, здесь есть риск скатиться в так называемую "мнимую экономию". Например, в выходной объехать несколько магазинов, потому что в одном дешевле мясо, в другом – молочка, в третьем – овощи и фрукты, в четвертом – стиральный порошок. 

В реальности вы, может, и сэкономите несколько гривен, но потратите столько времени и бензина, что не только потеряете всю выгоду, но еще и в убыток влетите!

А вот несколько направлений, изучив которые вы сможете положить начало своему действительно "экономному семейному бюджету": интернет-магазины, оптовые базы, акции и распродажи, покупки с рук или на досках объявлений в интернете.

Правило 3. Ведите домашнюю бухгалтерию

Знание точного размера своих доходов, а также того, сколько денег и куда у вас уходит, являются основой грамотной экономии.

Немало людей смогли убедиться на себе: как только они начинают вести учет доходов и расходов, траты уменьшаются и финансы как-то сами собой приходят к порядку. Однако стоит только забросить письменный учет и контроль, как все возвращается на круги своя.

И если вы еще размышляете над тем, стоит ли вести домашнюю бухгалтерию, вот вам последний аргумент. Не секрет, что бухгалтерию ведут все – от малых предприятий до крупных холдингов и государства. Значит, все же, не так уж она бесполезна?

Словом, для каждого, кто озадачился проблемой экономии, ведение домашней бухгалтерии – это не правило, а закон! Так что начинайте прямо сейчас!

Самое главное, для чего нужен это постоянный учет и контроль – для дальнейшего тщательного планирования расходов.

Ведение домашней бухгалтерии позволит вам соблюсти первые два правила – не покупать лишнего и не переплачивать.

А планирование расходов позволит уверенно смотреть в будущее: ведь теперь вы точно знаете, сколько денег уйдет на обязательные траты, сколько останется на желательные, и сколько вы сэкономите, не покупая ненужное.

Правило 4. Забудьте о кредитах и долгах

Долги имеют свойство накапливаться и расти как снежный ком.

Практически всегда долги и кредиты не улучшают, а ухудшают финансовое состояние человека (за редким исключением – например, если после тщательных и скрупулезных расчетов деньги в долг были взяты на развитие бизнеса).

Кроме того, у человека, который постоянно живет в долг, складывается нездоровая привычка тратить деньги, которые им еще не заработаны.

В результате после получения очередной зарплаты часть ее расходится на оплату долгов, а оставшихся денег снова вполне ожидаемо не хватит на текущие расходы до конца месяца. И приходится опять занимать. Это бег по кругу и путь в никуда.

И чтобы разорвать этот замкнутый круг, нужно для начала перестать тратить деньги, которых у вас нет.

Пока на вас висят долги, вы не начнете откладывать сбережения, поэтому первое, что нужно сделать – это избавиться от них. Сделать это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Попробуйте предпринять несколько шагов:

1.Ежемесячно отдавайте определенную сумму в счет погашения долга.

2. Из оставшейся суммы выплатите все обязательные платежи, остальные расходы распланируйте на месяц вперед.

3. Откажитесь от любых спонтанных покупок, уберите подальше кредитки и не покупайте ничего, кроме самого необходимого, пока не расплатитесь с долгами.

Такая строжайшая "финансовая диета" не только поможет вам быстрее добиться финансовых целей, но и надолго отобьет охоту жить в долг. И уже освободившись от долговых обязательств, вы сможете заняться оптимизацией семейного бюджета.

После того, как расплатитесь с долгами, введите в свою жизнь новое правило: тратить только те деньги, которые у вас есть. Если на что-то не хватает – либо копите, либо отказывайтесь от покупки. Словом, стремитесь к большему, но живите по средствам.

Правило 5. Не разрешайте себе тратить больше, чем зарабатываете

Вообще-то это правило лучше было бы сформулировать так: зарабатывайте больше, чем тратите. Но, во-первых, сейчас мы говорим об экономии, а во-вторых, совет "больше зарабатывать", к сожалению, реализуем не так быстро, как нам бы того хотелось.

Поэтому будем рассматривать формулировку "тратьте меньше, чем зарабатываете".

Итак, если ваших месячных доходов вам не хватает либо хватает впритык, это четкий сигнал: нужно срочно что-то делать! В первую очередь - определить "черные дыры" своего бюджета и избавиться от них.

Тратить меньше, чем зарабатываете, - это даже не золотое, а "платиновое" правило экономии! Если вы будете его соблюдать, то у вас всегда будет хватать денег не только на повседневные нужды, но и на крупные покупки и непредвиденные траты.

Читайте также: Новые возможности по взысканию алиментов

Ведь разницу между заработанным и потраченным вы можете отложить на создание сбережений (для крупных покупок), резервов (для оплаты непредвиденных расходов), а в недалеком будущем и капитала (для получения пассивного дохода).


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини