MENU

С евробляхами правительство с президентом, похоже, попало в просак

4155 0

С евробляхами правительство с президентом, похоже, попало в просак. Точнее – допрокрастинировало до того, что загнали себя в ситуацию, в которой нет для них хорошего решения. Судите сами.

Вариант 1. Можно быстренько позволить задешево или совсем на шару легализовать бляхи. Вероятный результат - тысяч 400 реальных бляховодов и еще какое-то количество их потенциальных собратьев получат от государства четкий сигнал: на действующие в стране законы можно не обращать никакого внимания, ибо последние попросту яйца выеденного не стоят.

Читайте также: Станут ли растаможивать бляхеры свои авто по льготам?

И что интересы общества тоже - пустой звук. Остальные 6-7 миллионов честных владельцев автомобилей, заплативших все налоги, осознают, насколько конкретными лохами их считает правительство. Электоральные последствия на ближайших выборах: президент и правящая партия тоже будут иметь все шансы оказаться в лоховской шкуре. Бляховоды вряд ли дружно проголосуют за облагодетельствовавшую их власть, ибо закономерно будут презирать последнюю за бессилие, а ее уступку попросту не оценят. 

Вариант 2. Если власть продолжит прокрастинировать и дальше, количество блях в стране медленно, но верно будет расти. Как и общий индекс правового нигилизма в обществе. И расти будет до тех пор, пока, как метастазы убивают организм, не убьет и украинское государство и гражданское общество в стране. Электоральные последствия в этом случае значения не имеют, ввиду отсутствия какого либо смысла в самой процедуре демократического волеизъявления.

Вариант 3. Власть уже завтра вспоминает, что у нее когда-то были тестикулы, категорически говорит бляхам "нет", создает структуру а-ля уже почти забытая "Кобра", вооружает ее соответствующими правовыми инструментами, и за полгода выметает бляхи из страны.

6-7 миллионов нормальных честных автомобилистов с чувством удовлетворения продолжают ездить на своих машинах и соблюдать закон. Бывшие евробляхеры пополняют ряды недовольных. Часть из них выходит на протестные акции.

Настоящих буйных вряд ли окажется более 10% от общей популяции бляхеров, но и 50 тысяч активных и упоротых могут здорово подпортить обедню партии власти.

Читайте также: Гройсман грозится поставить точку в вопросе с евробляхами

Но прямые электоральные потери власти при выборе этого варианта – минимальны. Но поймут ли это те, от кого сегодня зависит принятие ситуативно непопулярных решений?

Максим МОРГУНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини