MENU

Под Холодницким сильно зашаталось кресло – политолог

3611 0

Тайно установив прослушку в кабинете своего процессуального руководителя – главы САП Холодницкого, НАБУ забило последний и огромный гвоздь в гроб американской мечты о быстром создании в Украине единой результативно работающей вертикали по борьбе с коррупцией, – пишет в своем блоге на Цензор.НЕТ политолог Андрей Миселюк.

Вчера вечером генпрокурор Луценко подтвердил, что "Генеральная прокуратура Украины совместно с Национальным Антикоррупционным бюро проводила следственные действия, которые касались, в том числе и руководителя САП господина Холодницкого".

Читайте также: НАБУ поделит политикум на "своих" и "чужих"

По его словам, следственные действия только начинаются. В связи с чем, ему нечего больше сообщить на данный момент. "Только в результате допросов, экспертиз смогу сообщить о том, есть ли признаки уголовных правонарушений, которые зафиксированы на прослушивающим устройстве, которое было установлено в кабинете руководителя САП", - добавил генпрокурор.

Но уже понятно, что под Холодницким сильно зашаталось кресло. Нюанс с тем, какое именно дело расследуется в отношении главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры важен для того, чтобы понимать – против Холодницкого могут говорить не только рыбки из его аквариума. Согласно УПК, такого рода негласные следственные (розыскные) действия (НСРД) проводятся исключительно в уголовном производстве по тяжким или особо тяжким преступлениям. Не исключено, что против руководителя САП осуществлялись и другие виды НСРД. Поэтому здесь может быть очень большой массив информации.

Почему Сытник так жестоко обошелся с коллегой, с которым бок-о-бок отсидел столько брифингов и пресс-конференций? Вероятно, что здесь и соображения личной мести, ведь Холодницкий жестко и предметно критиковал Бюро и его руководство. Чего стоит только фраза из его интервью: "злоупотребление пиаром превращает следственные действия НАБУ в шоу".

Также Сытник явно подозревал Холодницкого в излишней лояльности к власти (о чем открыто говорил публичный рупор директора НАБУ – глава общественной организации "Центр предотвращения коррупции" Виталий Шабунин). Что, однако не помешало Сытнику воспользоваться "услугами" Генпрокуратуры, инкорпорированной в эту самую власть.

Экс-первый заместитель главы СБУ Виктор Трепак считает, что Сытник своими действиями совершает не просто серьезную, а самоубийственную ошибку: "Способствуя увольнению Назара Холодницкого с должности руководителя САП, Сытник существенно себя ослабляет. Поскольку в таком случае сработает принцип домино". И жертвой этого эффекта домино падет сам Сытник. Или же ему придется, по  выражению Трепака, "стать полностью своим для Банковой".

Читайте также: Господа, вы в отставку не пробовали подавать? Зачем же мучиться?

Помимо узкого контекста перманентной войны между главами этих двух ведомств, от истории с прослушкой Холодницкого есть и более широкое и важное следствие. А именно – всё внимание политикума и общества в сфере борьбы с коррупцией в последние месяцы было сосредоточено на скорейшем создании антикоррупционного суда (АКС).

Собственно говоря, в этой теме полностью доминировал  американский, несколько идеалистический (мягко говоря) дискурс: стоит создать АКС как завершающее звено целостной вертикали по борьбе с коррупцией – и приговоры тем, кого объявили коррупционерами, посыплются как из рога изобилия. Такой себе happy end по-голливудски. Украинскую специфику процесса американцы и другие западные лоббисты скорейшего создания АКС упорно учитывать отказывались.

А между тем, о ней многократно говорили те, кто заинтересован в реальном прогрессе борьбы с коррупцией, а не в вале пиар-побед. Это, прежде всего, война амбиций руководителей НАБУ и САП. В конечном итоге и приведшая к ситуации, когда ведомство Сытника, прыгнув через голову своего процессуального руководителя, получило разрешение Генпрокуратуры и занялось фактически сбором отставочного компромата на этого самого руководителя. Медиа-кампанией о его отставке на прошлой неделе главу САП подталкивают к решению уйти в отставку по собственному желанию.

"Этот конфликт был разрушительным для обеих антикоррупционных структур — он их ослаблял функционально и дискредитировал в глазах общества. Эффективной деятельность НАБУ и САП может быть лишь тогда, когда они будут действовать как одно целое. Но, к сожалению, личные амбиции молодых руководителей новых антикоррупционных структур и внешнее влияние на них не позволили им осознать эту очевидную аксиому",  констатирует Виктор Трепак. 

Читайте также: НАБУ "сливает" информацию олигархам?

А помимо войны амбиций Сытника и Холодницкого это:

–  неспособность главы САП выстроить с НАБУ чёткую вертикаль, обеспечить соблюдение детективами Бюро процессуальных требований, неразглашение служебной информации, добиться отказа подопечных от чрезмерного пиара в ущерб результату;

– хроническая неспособность НАБУ собрать квалифицированную и убедительную доказательную базу, без которой никакой АКС не сможет добиться обвинительных приговоров коррупционерам;

–  избирательность и политическая составляющая в работе НАБУ.

Уже приведённых здесь факторов достаточно для того, чтобы понять: прямого воплощения американского макета "Стоит лишь создать АКС – и он поставит на конвейер приговоры" в нашей реальности получится не могло по определению. Тем более, что в истории с прослушкой НАБУ Холодницкого имеем финал двухлетней войны двух существующих органов по борьбе с коррупцией. Попробуй с такими исходными данными здесь и сейчас создать стройную и скоординировано работающую вертикаль! Будешь заведомо обречён на провал, какой бы расчудесный антикоррупционный суд не создал.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини