MENU

Bloomberg: Пожар в Сибири – смертельный постскриптум к избранию Путина

4691 0

В 2015 году в Румынии протесты после пожара в ночном клубе, где погибли более 30 человек, привели к отставке правительства. Но ничего подобного не произойдет в России после того, как во время пожара в торговом центре в сибирском городе Кемерово в воскресенье погибли как минимум 64 человека, в том числе 9 детей, хотя эта трагедия в конечном итоге произошла по вине правительства.

Торговый центр "Зимняя вишня" в центре Кемерово, открывшийся в 2013 году, был частью мощной бизнес-структуры. В начале текущего десятилетия рынок Москвы для крупных торговых центров стал слишком плотным, и девелоперы продолжили большую игру, расширяя бизнес на периферии России.

По оценкам, выведенным в конце прошлого года международным лидером в сфере коммерческой недвижимости компанией Cushman & Wakefield, у России "самый сильный потенциал" в Европе для запуска торговых центров в 2017 и 2018 годах, он составляет четверть от объема всего европейского ресурса.

Только 13 процентов запланированных торговых площадей придется на Москву. Хотя российский рынок электронной коммерции с 2013 года более чем удвоился, люди, в особенности жители провинций, где нечего делать в выходные, стекаются в торговые центры для того, чтобы развлечься. ТЦ "Зимняя вишня" предлагал всевозможные развлечения для детей. По сообщениям, пожар в воскресенье начался в игровой зоне на верхнем этаже.

Читайте также: Radio Free Europe: Пожар в Кемерово: "Самая страшная сцена – карусель, которая крутилась во время пожара, а на ней дети"

В этот день торговый центр был заполнен. Огонь распространился с невероятной скоростью – материалы, использованные при оформлении интерьера, были такими же легковоспламеняющимися, как и те, из-за которых случился пожар в Grenfell Tower в Лондоне в прошлом году.

Быстро выяснилось, что пожарная сигнализация и система дымоотведения в торговом центре не работали. Здание заполнилось ядовитым дымом, и люди начали выпрыгивать из окон четвертого этажа.

Пожарным удалось подняться на четвертый этаж лишь к вечеру, через несколько часов после начала пожара. Они нашли там людей, в том числе детей, застрявших в зале мультиплексного кинотеатра, двери которого были заперты, чтобы не могли зайти безбилетчики.

В связи с трагедией полиция арестовала некоторых членов руководства торгового центра. Но СМИ и депутат российского парламента из Кемерово Антон Горелкин называют конечным бенефициаром эксплуатации "Зимней вишни" Дениса Штенгелова – сибирского магната, владельца множества кондитерских и закусочных, проживающего за пределами страны. Его семья постоянно живет в Австралии, а он находится то в Австралии то в России, где его бизнес.

Читайте также: "Я не считаю это случайностью" – блогер из Кемерово рассказал о вопиющих нарушениях в городе. ВИДЕО

Предпринятая после пожара российскими журналистами попытка выяснить, действительно ли именно он владеет торговым центром, не увенчалась успехом: собственность закамфулирована цепочкой компаний-прокладок.

Несмотря на то, что ТЦ "Зимняя вишня" является крупным объектом общей площадью 23 000 квадратных метров, он официально считался предприятием малого бизнеса, что давало ему право пользоваться «надзорными каникулами»: иными словами, в течение трех лет он был освобожден от проверок со стороны пожарной, санитарной и других инспекций. Эта мера была введена президентом Владимиром Путиным в качестве популистского шага, якобы направленного на  снижение давления на частный бизнес. Проведенная в 2016 году проверка показала, что в "Зимней вишне" все отлично.

Это особая российская ситуация, пример того, что российский бренд коррупции не только чинит неудобства, но и потенциально убивает.

То, что в России происходят подобные вещи, – в конечном итоге вина центрального правительства и несправедливой, дисфункциональной бизнес-среды, которой оно позволило сформироваться. Но широко известный прецедент – пожар в пермском ночном клубе 2009 года, в котором погибли 156 человек, не привел к каким-либо последствиям в судьбах власть имущих, которые находятся в Москве. Руководители клуба и два инспектора пожарной службы получили тюремные сроки, а региональное правительство избежало ответственности.

Читайте также: Это Мордор! Настоящий Мордор и мы это допустили и допускаем дальше! – российский актер о кемеровской трагедии

Будет ли также с кемеровским региональным правительством, пока не ясно, хотя это весьма вероятно.

В последние годы, стараясь заменить губернаторов старой школы, этаких царей, молодыми технократами, Кремль щадил Амана Тулеева – одного из последних представителей его породы. Однако пожар – это удобная причина отстранить и его тоже.

Душераздирающие истории родителей, чьи дети погибли при пожаре, требуют гораздо более радикальных перемен, чем любые увольнения. Но, по словам его пресс-секретаря, Путин даже не планирует ехать в Кемерово. В сегодняшней России эта трагедия будет политизироваться не больше, чем иные признаки того, что для путинской системы человеческая жизнь стоит недорого. Почти две трети россиян полагаются только на себя и избегают любых контактов с властями. Как показали фальшивые президентские выборы, они не желают ничего делать с причинами своего подхода.

Оригинал на Bloomberg

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини