MENU

Меня часто просят описать опыт воспитания ребёнка с инвалидностью, помочь людям, которые никогда не сталкивались с подобным

3904 0

Мне никогда не хотелось писать об этом. И хоть лично меня и моей семьи это совсем не касается, мне это очень близко. Почти всю свою жизнь я работал на двух работах, а иногда и на трёх. Был такой период, после переезда в Стейтен Айленд, когда моей второй работой кроме школы, была работа в организации, занимающейся людьми, у которых были недостатки в интеллектуальном развитии.

В основном, это были люди с Синдромом Дауна и Аутизмом. Я был инструктором и у меня были три группы в возрасте от 12 лет до 45. За шесть лет моей работы с ними, они стали для меня настолько близкими, что когда пришло время уходить с той работы, мне было очень тяжело с ними расставаться. Эти люди прошли через меня и мне не хотелось об этом говорить просто так, потому что трудно было найти человека, с которым можно было по - настоящему поговорить на эту тему. А опыт у меня накопился колоссальный.

Кроме общения с этими людьми, меня ещё поразило отношение к ним со стороны их близких, особенно их родителей. Было видно, что с рождением их ребёнка, их жизнь в корне поменялась и теперь она принадлежала не им, а их детям на все оставшиеся годы. Для них лично уже не оставалось ничего. Только успевай заботиться о ребёнке, независимо от его возраста. Их любовь и забота была видна во всем. И это было очень трогательно. Я с ними много общался и испытывал к ним огромное уважение.

С такой категорией детей мне также пришлось работать и в школе. Но это уже другая тема.
И вот два момента, которые подтолкнули меня к тому, чтобы я заговорил об этой проблеме. Первая, в Нью Йорке ежегодно месяц апрель посвящается осмыслению аутизма (Autism Awareness Month). Сегодня на дворе апрель и я говорю об этом.

Читайте также: Відкрий своє серце для дружби! Людям з аутизмом потрібне наше розуміння

А второе, мне два дня тому назад позвонила моя давнишняя коллега, с которой мы хоть и не работали в одной школе, но были дружны и относились друг к друг с уважением. Она много лет проработала учителем, потом её повысили и она перешла работать в городской отдел образования, а потом ушла на пенсию. Этот её звонок воскресил в моей памяти интересные воспоминания. Это было лет 8-10 тому назад. В один из дней она позвонила мне и пригласила на торжественную вечеринку в Манхэттене, посвящённую ее уходу на пенсию.

Я, конечно, принял приглашение и запомнил тот вечер, наверное, навсегда. Вечер был прекрасным. Из русско - говорящих я там был один. Я встретил очень много своих давних знакомых-учителей физкультуры из разных районов Нью Йорка, с которыми встречались на различных мероприятиях. Было весело. Музыка, танцы, виски, разговоры, воспоминания... Я для всех, как и был всегда “Crazy Russian”, но очень по-доброму. Всё, как всегда. Я много раз бывал на вечеринках такого типа. В общем, тонны впечатлений. Но одно из самых ярких впечатлений на меня произвела речь одной из гостей. С ней я не был знаком.

Я, конечно, ту речь не записывал, но она поразила меня настолько, что врезалась в мою память. Я мог бы пересказать её, но случайно наткнулся на неё в интернете. Оказывается, это известное эссе, написанное ещё в 1987 году американской активисткой Эмили Кингсли. Наверное, я тогда прослушал, а получилось так, что та гостья просто зачитала его. Кому это не интересно, не читайте и не слушайте....
В основном это о родителях детей с интеллектуальными проблемами и адресовано им...

«Добро пожаловать в Голландию.»

Меня часто просят описать опыт воспитания ребёнка с инвалидностью, помочь людям, которые никогда не сталкивались с подобным, понять и представить как бы они себя чувствовали в подобной ситуации.
Это примерно так....

Когда ты готовишься к рождению ребёнка, это то же самое, что ты планируешь потрясающую поездку в отпуск - поездку в Италию. Ты покупаешь несколько путеводителей и строишь чудесные планы. Коллизией, «Давид» Микеланджело, гондолы в Венеции.
Ты даже заучиваешь несколько полезных итальянских фраз. Это всё очень волнительно и интересно.

И вот, после нескольких месяцев нетерпеливого ожидания, день настаёт. Ты пакуешь свои чемоданы, и ты уже в полёте. Через несколько часов самолёт приземляется. Стюардесса выходит и говорит: «Добро пожаловать в Голландию.»
«Голландия???», ты говоришь. «Что Вы имеете в виду Голландия?? Я записывалась на Италию. Всю свою жизнь я мечтала о поездке в Италию.»
Но оказывается, что было какое-то изменение в плане полёта, поэтому они приземлились в Голландии и теперь ты должна жить там, в Голландии.

Самое главное это то, что они не привезли тебя в ужасное, отвратительное, грязное и заброшенное место, полное эпидемий, голода и болезней. Это всего лишь другое место. Не такое хорошее, но и не очень плохое. Просто другое.

Поэтому, ты должна купить себе новые путеводители. Также, ты должна начинать изучать совершенно новый язык. Ты встретишь совершенно новую группу людей, которых ты никогда бы не встретила.
Это просто другое место. Оно медленнее Италии, менее яркое, но по прошествии некоторого времени ты, осмотрелась и немного успокоилась. И вдруг ты замечаешь, что в Голландии есть мельницы, в Голландии есть тюльпаны, в Голландии даже есть Рембрандт.

Читайте также: Міжнародний день "дітей сонця": про усміхнених і особливих

Но при этом, все кого ты знаешь, уезжают и приезжают из Италии и все они только и говорят о том, как великолепно они провели там время. И до конца своей жизни ты будешь говорить: «Да, это именно то место, куда я должна была приехать, это то, что я планировала.»
И боль от этого никогда, никогда, никогда не исчезнет, потому что потеря той мечты - очень, очень значительная потеря.

Но растрачивая свою жизнь все время сожалея о том, что ты не попала в Италию, ты никогда не сможешь быть свободной и получать удовольствие от уникальных и прекрасных вещей, которые есть в Голландии.

Alexander TUBMAN


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини