MENU

Почему не надо аплодировать после посадки самолёта? Ответ пилота самолёта

9668 0

Вероятно, вы тоже становились свидетелем аплодисментов в самолете после успешной посадки. Это случается далеко не всегда, но зачастую каждый попадал на подобный рейс.

Сложно сказать, откуда пошла такая традиция. Одни говорят, что она пришла с Запада, и в массовом порядке наши люди «захлопали» только после 90-х, когда стали чаще выезжать за рубеж и увидели, как там это делают. Другие утверждают, что  аплодировать начали еще с советских времен, когда информация об авиакатастрофах и прочих происшествиях в воздухе перестала быть государственной тайной и вышла в массы.

Читайте также: Собрать за 10 дней: как делают Боинги. ФОТО

С одной стороны, пассажиры таким образом выражают радость и облегчение от того, что полет завершился успешно. С другой стороны, аплодисменты служат своеобразной благодарностью пилоту за удачную и мягкую посадку (если она действительно была мягкой). Но что думает сам пилот об этой традиции? Об этом рассказывает канал "Пилот самолёта". Далее текст от первого лица.

Разбираемся, почему нельзя аплодировать после посадки самолёта.

Потому что большинство пассажиров не знают, что посадка самолёта заканчивается не тогда когда шасси касается взлётно-посадочной полосы, а только тогда когда объявляет это командир.

Напомню случай, в 2006 году в Иркутске самолёт после посадки не смог затормозить и врезался в железные строения. Люди сразу хлопали после посадки, но удачно полёт не закончился.

Читайте также: 10 нюансов, с которыми вы станете профи в вопросах авиаперелетов

Подождите когда объявят, что посадка завершена. Тогда и аплодируйте, но должен вас разочаровать. Мы вас не услышим, потому что двери бронированные и практически ничего не слышно между салоном и кабиной пилотов.

Все восторженные хлопки слышат только бортпроводники и вы! Поэтому если вы хотите поблагодарить пилотов за полёт, сделайте одну простую вещь — будьте пристегнутыми до остановки самолёта. Для нас ваша безопасность — это лучшая благодарность.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини