MENU

ТОП-3 причины успеха финского образования

1439 0

Обобщающе про финское образование. То, что формирует его успех (тут я говорю о школьной модели).

3 пункта:

1) we are not teaching, we are supporting kids. Полнейшее уважение к ребенку. Всех учеников, которые приходили к нам с историями, я спрашивала: "сталкиваетесь ли вы с ситуациями, когда учитель или любой взрослый может на вас накричать"... Они даже не понимали, о чем я их спрашиваю.

Читайте также: Найяскравіші враження про освіту в Фінляндії

2) полная свобода учителей в выборе методик. Есть только задачи, как ты их достигнешь – твое дело. Нет системы контроля, которая проверяет работу учителя. Полное доверие. Оттого учитель - гений креатива, придумывает техники и методики сам.

3) третье вытекает из второго. Система подготовки учителей – самая серьезная, почти как врача. Большой конкурс. Наряду с полицейскими учитель – самая уважаемая профессия в стране, но и отбор и обучение – строжайшие.

Что интересно для коммуникационщика – все из системы образования, кому мы задавали вопросы, повторяют эти 3 пункта как мантру.

Читайте также: Результат нашего образования – бессмысленный и беспощадный

Чем больше наши учителя и госслужащие будут видеть такие примеры воочию, тем быстрее мы приблизимся к мечте (на фото учительская в обычной пригородной школе). И, конечно, низкий поклон финнам за такие успехи и за их готовность помогать нашей стране в нашей реформе.

Кращі публікації з блогів відтепер у твоєму месенджері! Підписуйся на UAINFO у Telegram: https://t.me/uainfo_org

 

Ivetta DELIKATNAYA


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини