MENU

Русские поцреоты спят и видят, как бы им вернуть потерянный советский "рай"

1545 0

О патриотизме.

Тема вечная. Обсуждалась несколько раз. Но последние вспышки патриотического лицемерия несколько достали, и потому рассмотрим их в сравнении.

Меня и других моих фейсбучных знакомых наши коллеги справа называют левыми, либералами, демократами и т.д. И вот за что я – всё вышеперечисленное, стою и болею.

1. Я считаю, что я, прежде всего, – гражданин Америки и должен ей и только ей. И никому больше. А раз так, то меня волнуют, в первую очередь, наши проблемы, наши расходы, наши раненые и убитые, наша политика и наша выгода. Все остальные страны, включая Израиль, идут в 10-ю очередь. Например, я чётко понимаю разницу, когда что-то выгодно Соединённым Штатам, а что-то выгодно Израилю, и эти две выгоды совершенно не сочетаются. Мой выбор в таком случае, надеюсь, вам понятен – интересы США. Спорить об этом не собираюсь, и можете называть меня как хотите.

Другая сторона наших американских граждан, такое впечатление, что живут на чемодане. Они получили американские документы, но их лояльность настолько под вопросом, что уже очень этот вопрос хочется задать. Я не считаю, что можно быть верным двум странам. Какими бы они ни были. И если вы действуете в интересах другой страны, а Америку таким образом, подставляете под дополнительные риски: убитых, расходы, проблемы и т.п, то я не считаю и считать вас патриотами не буду. Вы временно проживающие в сытой и спокойной стране потребители, но не граждане в полном понимании этого слова.

Читайте также: Россию вытурили из истории

2. Я понимаю, что все мы, жители и управляющие этой страны, сделали гос. долг Америки больше. Мы сидели и не особо рыпались, когда американские компании выводили бизнесы в Китай, таким образом, уменьшая налоговую базу для всей страны. Мы не занимались пенсиями стариков, программой Медикер для тех, кто её заработал. Наши ветераны проливали за нас кровь, в то время как мы сидели на диванах и важно рассуждали о судьбах мира. Наша военная индустрия потеряла свою эффективность и нуждается в серьёзной ревизии и увеличении расходов, так как вызовов для нас стало не меньше, а больше. Всё это говорит о том, что все мы, граждане Америки, должны будем рано или поздно увеличить наши налоги, чтобы оплатить наш образ жизни и нашу безопасность. Отдать наш долг старикам, которые нас вырастили, и ветеранам, которые нас защищали. Всё это деньги. Наши деньги. И я, будучи патриотом этой страны, за то, чтобы с меня брали больше налогов, дабы привести в порядок все эти вещи. Сокращениями расходов и ростом экономики выйти из такой финансовой дыры, как у нас сейчас, в 25% от годового бюджета, невозможно.

Наши оппоненты справа видят картину по-другому. Они предлагают считать государство за бандитов с большой дороги, которые их грабят. Они предлагают распустить все социальные программы и фонды, которые заработаны кем-то, так как они не хотят приводить их в порядок. Они ликвидируют невероятно нужные вещи в правительстве и регулировании, при этом не добиваясь ни экономии, ни эффективности в его деятельности. И, наконец, ничто так не близко их сердцу, как разговоры об уменьшении их налогов. При этом они хотят активно воевать и грозить пальцем всему свету. А это не расходы минус, а расходы плюс. Каким образом можно поддерживать такое государство и такие инициативы, если думаешь только о себе любимом, а не о долге?

3. Я, как патриот этой страны, прислушиваюсь к учёным, которые предлагают новые подходы к энергетике, охране природы и экономии. И, действительно, мы имеем два океана, в которых можно понаставить сотни тысяч ветряков или генераторов для получения энергии волн. Мы имеем огромные пустые, жаркие территории, где можно создать огромные солнечные электростанции. Мы уже построили почти все нужные плотины на реках, но их можно сделать более эффективными. Наконец, почти каждый из нас имеет собственный дом – почему бы не озаботиться сменой окон на более энерго-сберегающие. При этом я у себя дома раскладываю всю бумагу, стекло, железо и пластик в отдельные пакеты и старательно выношу их в назначенные дни в разных пакетах.

И всё это потому, что я хочу пойти на чистый пляж рядом с океаном, где не будут плавать старые бутылки и окурки, где на дне не будет лежать стекло или железные коряги. Вся эта деятельность должна быть как частной, так и государственной. Не может частный энтузиаст преодолеть столько заслонов, чтобы установить ветряки в океане в нужном количестве. Это должна быть забота государства, которое может повысить требования к частным компаниям, чтобы те вводили новые виды энергетики. Потребовать от всех штатов переходить от одноразовых пластиковых пакетов и бутылок к возобновляемым их видам. Мы все вместе, и каждый из нас в отдельности выиграем от этого. Потому что, может, не сразу, но через 20-30 лет наша энергия станет дешевле, а количество мусора уменьшится в разы. Глядишь, и природа чище станет от меньшего количества мусора.

Читайте также: Это – эталон российской разрухи и безнадёги. ФОТО

Наши же оппоненты живут по принципу мадам Помпадур, которая знаменита фразой "после нас хоть потоп". И потоп уже медленно начинается, но они почему-то не думают об этом. Нет, нам на остаток нашей жизни хватит. Но у меня ребёнок есть, и она тоже захочет выйти на пляж, который не размоет штормами. Она тоже захочет иметь доступный свет и энергию, а не за тысячи. Она тоже захочет дышать не вонючими испарениями от мусора, а чистым лесом. Так чья же позиция тогда патриотичней?

4. Я считаю Россию главной угрозой человечеству на сегодня. Её нужно как заставлять, так и учить быть нормальной. Несмотря на все сложности. Там, где Россия хулиганит, я считаю, нужны наиболее мощные санкции, которые доведут их экономику до ручки и людей до нищенской сумы, так, что это заставит их думать. Там, где Россия хочет провести реформы, мы должны помогать, понимать и проталкивать это всеми силами. И это не программа на 2-3 года. Это новый план Маршалла на ближайшие 100 лет. Иначе толку в этом мире не будет. Потому, я считаю, что, если мы хотим показать, что нормальные люди себя так не ведут, я не ударял бы в Сирии по пустым сараям, один раз для показухи на дешёвых ТВ каналах. Я бы вводил санкции и тут же бы думал о следующих. Я бы помогал уехать из России всем несогласным и диссидентам, как лучшему, что эта страна имеет. И уж я точно не якшался бы с террористом номер один и бывшим гбшником Путиным больше, чем положено на официальных встречах по официальному протоколу.

Наши консервативные коллеги готовы из любви к своей политической партии спустить на тормозах всё, что бы эта партия и её лидер ни делали. Потешные бомбардировки и обманчивые акции по сокращению дипломатов в наказание. Введение санкций не превентивно, а под жутким давлением, они считают нормальным. Поздравление Путину с победой на выборах, где выборы проходят де-факто в однопартийной системе, с одним кандидатом, с тотально-закрытой для честной борьбы прессой, не вызывает у них заслуженного "фэ". Наконец, приглашение мирового изгоя и реакционера с официальным визитом видится им как "мудрая дипломатия". И это та самая партия Рейгана, который когда-то не шёл ни на одну уступку куда более мощному Советскому Союзу. Кто же более патриотичен в этом раскладе, хотел бы я понять?

Читайте также: Новая старая Армения – все без изменений

5. Мы пришли к такому моменту в развитии страны, когда многие люди просто не могут сами решить некоторые проблемы. Если рабочий остаётся без работы, потому что фабрику увезли в Китай или его и 100 других заменили на одну умную машину, то нужно не требовать от него начать работать в Бургер Кинге, а нужно его переучить на другую, высокоэффективную работу. Нет, не сажать его на вэлфер, а именно дать ему другую профессию в руки, чтобы он мог сам себе помочь. Если человек работает за минимальную зарплату и не может себе позволить медицинскую помощь - он должен иметь какое-то покрытие. И это не его право и не благотворительность, а здравый смысл. Нам нужна здоровая нация, и нужно, чтобы люди могли работать до 70 лет в новых условиях.

Потому государство обязано продумать новую систему оплаты базовой медицины для всех. А для тех, кто зарабатывает больше, никто не против, чтобы они имели дополнительную улучшенную медицину для более обеспеченных. Исходя из этого, я за смесь дополнительных тарифов против тех стран, где используется рабская рабочая сила. Я за программу переобучения взрослых людей на другие профессии. Я за какой-то смешанный вариант государственной и частной страховок для всех. Основным постулатом должен быть принцип не только свободного, но и честного, и справедливого рынка. Иначе те, кто жульничают, всегда будут обыгрывать тех, кто играет честно. И, опять-таки, это не потому, что это нужно конкретно мне, а потому, что это нужно всей стране в целом.

Правая сторона ряда ни один из данных постулатов не поддерживает, так как прежде всего думает не о стране, а только о себе и ни о ком больше. Если они могут с большей экономией для себя купить товары из третьих стран, плохого качества, но по хорошей цене, то для них это важнее, чем купить более дорогое и сделанное в Америке, чтобы поддержать свою страну и своих рабочих. А патриотизм – это не желание сделать прекрасно только себе одному. Патриотизм – это забота о ближнем, создание единой нации и следование единым целям для процветания и равных возможностей по всей площади страны.

Читайте также: Никакой свободы у россиян не будет. ФОТОФАКТ

6. Последнее, что напишу, это то, что я и мои друзья по идеологии считали и считают эту страну великой, красивой и лучшей в мире. Со своими проблемами и недостатками, но, тем не менее, лучшей из того, что есть в мире. И нам не надо возвращаться в какое-то далёкое прошлое, чтобы ощутить величие или найти его заново. Оно никогда не проходило и не менялось. Оно просто растёт с человеческим прогрессом и наличие холодильника, как в 40е годы, больше не считается признаком благоденствия, как считается сегодня очень накрученный смартфон.

Люди, которые правее по своим принципам, находятся в вечном поиске величия. Как те русские поцреоты, которые спят и видят, как бы им вернуть потерянный советский "рай". Господа, посмотрите вокруг себя и поймёте, что вы давно в нём живёте и просто потеряли ориентиры, которые позволят вам понять, где вы находитесь и что искать ничего просто не надо. Вас просто развели как лохов, а вы дались.

И так я могу писать и приводить примеры до бесконечности. Но я прихожу к мысли, что та вот часть населения, которую представляю и поддерживаю я, она куда более патриотичная, прагматичная и правильная, нежели другая сторона.

А дальше думайте сами.

Александр ФЛИНТ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини