MENU

Новая старая Армения – все без изменений

2247 0

Итак, в Армении завершился процесс смены власти путем народного неприятия фактора узурпации. И стоит признать, в данном случае армяне не только на улицах, но и в высоких кабинетах показали, как следует вести диалог. Тот редкий случай, когда при всех минусах Саргсяна о нем можно сказать – ушёл красиво.

Однако, что эта перемена дает в более глобальном масштабе и в первую же очередь для Украины. Ведь не секрет, что Армения по многим политическим вопросам всегда принимала сторону России, в том числе и в ООН, исторически поддерживая страну-изгоя.

Читайте также: Журналіст: Не треба оцінювати чужі протести крізь призму своїх

И вот тут, казалось бы, настал звездный час прозападных политиков и общественных деятелей. Например, тот же Никол Пашинян, который возглавил протесты в Армении и является лидером либеральной партии "Елк", проявляющей прозападные взгляды, в армянском парламенте имеет менее 10% голосов, а именно – 9 мест из 105. Большинство же у "Республиканской партии Армении" и "Блока Царукяна", 58 и 31 место соответственно.

Разумеется, можно сейчас говорить о том, что на выборах были допущены нарушения и вбросы в пользу партии власти, но при всем при этом невозможно отрицать: абсолютного большинства у революционеров не было и не будет. А это говорит о том, что на следующих, внеочередных парламентских выборах "Елк" наберет больше голосов, чем в 2017 году, но конкуренция со старой системой сохранится и не уверен, что в пользу новой политической силы. Да и замена Саргсяна на человека связанного с "Газпромом" об этом не то, чтобы говорит, а просто кричит. Но реакция оппозиции на назначение "и. о." Карена Карапетяна оказалась весьма спокойной.

Также не забываем, что эпицентром противостояния народа с властью был Ереван, культурная столица страны, сосредоточение критически мыслящего большинства и интеллигенции Армении. За пределами столицы, как говорится, все становится не так однозначно.

Читайте также: Как армянский "Не-Майдан" заслужил российской похвалы

Но, вернемся к вопросу "орбиты России", и тут все довольно просто. Как бы нам того не хотелось, но новая политическая сила не сможет ничего изменить во внешнеполитических раскладах своей страны. Ведь лишись Ереван поддержки Москвы, уже завтра Азербайджан, при поддержке Турции, куда громче заявит о своих претензиях на Нагорный Карабах. Да и любые движения в сторону будут пресекаться из Кремля, который будет манипулировать карабахским фактором аки маститый кукловод.

А потому армяне пресекли узурпацию власти на местном уровне, а узурпацию независимости страны, к сожалению, они отстаивать не вправе, ибо потеряют её как таковую. Да и в принципе, была ли это борьба за прозападный вектор развития страны или просто оппозицию не устраивал третий, пускай и премьерский, но срок Саргсяна – вопрос открытый.

Найкращі публікації з блогів відтепер у твоєму месенджері! Підписуйся на UAINFO у Telegram: https://t.me/uainfo_org

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини