MENU

Морская акватория оккупированного Крыма в тисках российских захватчиков

2426 4

В течение последней недели российские пограничники резко усилили активность в Черном и Азовском морях: проводятся досмотры следующих в Украину судов, задержано, якобы за браконьерство, украинское рыболовецкое судно "ЯМК-0041", пишет специально для "Крым.Реалии" Геннадий Кравченко. Что стремится продемонстрировать Россия Украине и мировому сообществу?

Российские пограничники, ссылаясь на данные украинских СМИ, акцентируют внимание на том, что "украинская фелюга оказалась с богатой браконьерской историей". В частности, в феврале 2011 года инспекторы рыбоохраны Госрыбагентства Украины совместно с местными пограничниками задержали мотофелюгу "ЯМК-0041" у Очакова с 83 единицами рыбы особо ценных пород. Спустя месяц – в ночь на 15 марта этого же года – судно снова было задержано украинскими властями. На борту обнаружили 12 сетей и 26 единиц рыбы осетровых пород, занесенных в Красную книгу.

Случай с украинскими рыбаками можно, конечно, назвать прискорбным: рыбу ловили не в той зоне, на которую имели разрешение, и "браконьерское прошлое" в международном скандале выяснилось весьма некстати. Но важнее другое: почему Россия вдруг усилила пограничную активность в Черном и Азовском морях и чего добивается.

Напомним, 25 марта украинские пограничники задержали в акватории Азовского моря керченское рыболовецкое судно "Норд" под флагом России. Прокуратура АРК открыла уголовное производство по факту выхода судна "Норд" из закрытого Украиной порта аннексированной Керчи.

Читайте также: The Maritime Executive: Украина задержала еще одно российское судно

Российские СМИ в унисон называют примененные Украиной меры "пиратскими", а украинских морских пограничников – "государственными пиратами".

27 апреля, в ответ на задержание "Норда", Россия направила в Азовское море боевые катера из состава Черноморского флота – противодиверсионный катер "Раптор" и десантный катер ДК-199.

Ранее российский вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что Морская коллегия при правительстве России разработает механизм действий для помощи россиянам в ситуациях, аналогичных задержанию украинскими пограничниками крымского судна "Норд".

Безусловно, украинское судно "ЯМК-0041" задержано россиянами в ответ на задержание украинцами "Норда" – теперь будет повод поторговаться насчет обмена экипажей и судов. По крайней мере, так рассуждает российская сторона, забывая о том, что международное право полностью на стороне Украины.

После аннексии Крыма Россия пиратскими методами стремится стать "владычицей Черного и Азовского морей", вопреки нормам морского права, считая Азовское море своим внутренним, а действиями в Черном море заявляя о своем якобы доминирующем положении в Черноморском регионе.

Читайте также: Бессилие Кремля: у РФ резко сократились возможности для силового давления на Украину

В прошлые века "владычицей морей" называли Англию. Заставить криминал работать на пользу государству удалось английской короне в середине XV века. О "пиратах на королевской службе" написано множество исследований. Наиболее известен сэр Фрэнсис Дрейк – английский мореплаватель, корсар, вице-адмирал. Грабя испанские суда на море и захватывая испанские владения в Вест-Индии, Дрейк и ему подобные пираты ослабили влияние Испании, усилив роль Англии в мировой политике.

Нечто подобное сегодня пытается провернуть Россия, по-пиратски захватив Крым, по-пиратски хозяйничает в морской зоне Украины, называя при этом "пиратскими" законные действия и требования украинских властей. Но "золотая эпоха" европейских и американских пиратов закончилась еще к середине XVIII века. Весь мир научился жить по цивилизованным правилам. Сегодня пираты существуют разве что в Сомали. Для обеспечения безопасности судоходства в этой зоне выполняется боевое патрулирование силами стран-членов НАТО, ВМФ Индии и, кстати, России, а также ряда других стран.

В сложившейся ситуации в Черном и Азовском морях у Украины нет другого выхода, кроме как организовать патрулирование для защиты своих рыболовов в зоне ведения промысла, а суда через Керченский пролив сопровождать военным конвоем. При этом любые действия по задержанию или осмотру судов военного конвоя в соответствии с международным морским правом будут квалифицироваться как нападение.

С государством-пиратом по-другому нельзя.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини