MENU

The Maritime Executive: Украина задержала еще одно российское судно

1895 0

Генпрокуратура Украины во вторник объявила о том, что она наложила арест на российский земснаряд в связи с обвинением в незаконной добыче песка. Это уже второе за месяц российское судно,  арестованное из-за спора по вопросу контроля над Крымом.

По данным российского ТАСС, украинский прокурор в Крымском регионе подал ходатайство о задержании российского судна в украинском порту "Южный" под Одессой.

Судно якобы участвовало в добыче в Каркинитском заливе песка, который,  по словам прокурора, направлялся на "незаконное строительство" возле Керчи.

Читайте также: Впереди Россию ждут настоящие болезненные санкции

Каркинитский залив – это часть Чёрного моря между северо-западным берегом Крымского полуострова и берегом материка. Россия присоединила Крымский полуостров в 2014 году и считает, что это территория России, но Украина и международное сообщество утверждают, что Крым и его территориальные воды все еще являются частью Украины.

Утверждая свои претензии, украинское правительство заявило, что крымские порты, контролируемые Россией, по украинскому законодательству считаются "закрытыми". Суда с записями о совершении звонков в Севастополь, Керчь  и другие порты полуострова считаются нарушителями.

Читайте также: The Times: Запад занял твердую позицию, чтобы положить конец безрассудным амбициям Кремля

С недавнего времени Украина активизировала усилия по утверждению своих полномочий в отношении коммерческой деятельности в территориальных водах Крыма.

25 марта украинские пограничники задержали в Азовском море российское флагманское рыболовное судно "Норд" с местом приписки Крым,  а также его экипаж из 10 рыбаков. Власти Украины обвиняют "Норд"  в незаконном пересечении морских границ Украины. Владелец "Норда", крымский рыбколхоз имени Первого мая, выступил с протестами против "незаконных и опасных действий".

Оригинал на The Maritime Executive

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини