MENU

Как сделать так, чтобы жизнь была как в кино?

1360 0

Мы восхищаемся преданностью героев фильмов, тому, как они преодолевают трудности и любви, которую показывают в кино... В глубине души мы хотим чтобы такое было и в нашей жизни...

Возможно ли это? Оказывается, что да! Более того, можно сказать, что Вы уже играете в каком-то фильме какую-то роль...

Вы играете в фильме Вашей жизни. Но что же это за фильм и какая в нём Ваша роль? Для начала давайте разберёмся с ролями.

Все роли можно разделить на две категории (цифра "два" будет часто повторяться в этом посте): категорию главных ролей (героев) и категорию второстепенных ролей. Мы все, конечно, хотим играть главную роль в фильме нашей жизни.

Но, к сожалению, не у всех есть ощущение, что это действительно так. То ли роль не главная, то ли фильмец какой-то паршивенький... Можно ли это исправить? Да! Но как? Давайте подумаем: что отличает главного героя от второстепенного? У главного героя всегда есть цель и он движется к ней, преодолевая трудности.

Читайте также: Почему, если нет планирования, то нет будущего

Второстепенные же герои либо цели не имеют вообще, либо просто сдаются при столкновении с трудностями – поэтому линия их жизни неинтересна, не может быть главной линией сюжета фильма и они существуют, как бы, просто для массовки, чтобы кадр не был пустым... Поэтому, если Вы хотите быть героем своего фильма – Вам нужны две вещи (снова "2"):

Первое: цели. Конечно, не нужно придумывать себе цель спасти заложников в аэропорту от террористов, как в фильме "Крепкий орешек" – фильмы ведь бывают не только боевики) (о фильмах подробнее немного ниже).Пусть Ваша цель будет ближе к жизни, например, построить счастливые отношения.

Второе, что Вам потребуется – это трудности. Нет, их не нужно создавать самим, для Вас это сделает сама жизнь. Если нету трудностей – значит Ваша цель слишком маленькая. И, да, трудности могут Вас пугать. Хорошо будет, если Вы будете даже говорить о своём страхе – люди любят искренних и открытых героев. И, как герой, двигайтесь к своей цели не смотря на этот страх.

Это, конечно, не значит, что Вы не должны думать о том, что Вы делаете, наоборот. К примеру, Ивану Царевичу было бы глупо провоцировать серого волка – если Вы сталкиваетесь с персонажем, который сильнее Вас – у Вас минимум есть два пути (опять два): путь ума и путь сердца. В первом случае Вы, к примеру, можете договориться, а во втором – завоевать расположение с помощью поступков и хорошего отношения – так поступили главные герои в сказках "Красавица и Чудовище", "Иван царевич и серый волк" и многих других – в результате этого сильный персонаж, который мог уничтожить главного героя, становится его союзником и помогает ему достигать его целей.

А теперь самое интересное. Давайте определим в каком фильме Вы играете сейчас и в каком фильме хотите играть.

Какие фильмы бывают? Основные жанры можно условно разделить на две полярности (снова магическая двойка!): позитивные и негативные. Позитивные: мелодрама, комедия, приключения. Негативные: детектив, боевик, триллер, драма, ужасы. Что же их, по большому счёту, отличает? Отношение и поведение главного героя!

Давайте кратко опишем основные черты и установки героя каждого из жанров:
-
Ужасы: противник и всё, что происходит оценивается как негативное и страшное, позиция жертвы, неумение взаимодействовать с противоположной стороной, желание сохранить дистанцию, большие потери со стороны героя.

Драма: происходящее воспринимается как негативное, возникающие проблемы не решаются, негативная развязка.

Триллер: негативное восприятие происходящего, главный герой постоянно находится в напряжении.

Боевик: негативное восприятие противника, для обоснования агрессии героя есть жертва, которой может быть он сам, герой, как правило, как бы является заложником обстоятельств, неумение договориться, прямая конфронтация, эмоциональный накал и, как правило, неглубокий уровень ментальной деятельности главного героя.

Детектив: негативное восприятие противника, работа мозга героя направлена на то, чтобы подловить противника.
+
Приключения: общее положительное отношение, противника может не быть вовсе, трудности преодолеваются, часто командой, положительная развязка.

Комедия: общее положительное восприятие, неудачи воспринимаются легко и не останавливают героя, трудности преодолеваются, положительная развязка.

Мелодрама: общее положительное восприятие партнёра, возникающие трудности решаются, счастливый конец.

К примеру, если у девушки, в случае негативной ситуации сработают установки, характерные для одного жанра – она, как героиня шпионского боевика, будет скрываться по крыше от предполагаемого преследователя, которого даже близко не будет (случай из жизни, честное слово).

Если же она переключится, к примеру, на установки героини мелодрамы – то, наоборот, встретится с партнёром и методом диалога придёт с ним к варианту, который позволит им обоим быть счастливыми. То есть, в абсолютно одинаковой ситуации герои, которые живут по законам разных по полярности жанров, будут действовать по разному и получат совершенно разные, зачастую диаметрально противоположные, результаты.

Читайте также: Эмоциональное выгорание: симптомы и решение проблемы

Фильм Вашей жизни, как и обычные фильмы, может состоять из нескольких жанров. Даже может быть такое, что в одной сфере жизни Вы живёте по правилам одного жанра, а в другой сфере – по правилам другого жанра. Например, в отношениях с друзьями – приключения, а в романтических отношениях – драма или триллер... Почему так происходит изучает такое направление психологии, как сценарный анализ.

Подумайте: на установки героя какого жанра похожи сейчас Ваши установки в разных сферах жизни? 

Хотите ли Вы чтобы Ваш фильм оставался такого жанра или лучше изменить установки на другие?

Ответа может быть два: нет или да. Снова цифра "два"... Совпадение? Не думаю) Просто всё в мире дуально. 

И мы выбирает между этими дуальностями: стогнация или развитие, страх или любовь, существование или жизнь...

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сергей УСТИМЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини