MENU

Эмоциональное выгорание: симптомы и решение проблемы

5152 0

Эмоциональное выгорание не является усталостью или апатией, возникающей и исчезающей периодически. Это состояние стойкого угнетения психической деятельности, когнтивных функций мозга, затрагивающее и физическое самочувствие человека. Карьера, отношения и многие другие сферы жизни человека в таком состоянии обречены на провал. Как вовремя распознать и устранить проблему?

Рассмотрим, причины эмоционального выгорания

На сегодняшний день сформулированы четкие причины развития эмоционального выгорания. Психиатры и психологи выделяют следующие ряд факторов, которые способствуют развитию этого состояния. Вот они:

  • хронический стресс;
  • чрезмерная загруженность;
  • низкое вознаграждение труда; 
  • регулярное давление критики; 
  • низкая результативность труда (например, у врачей в хосписе и онкологии);
  • нерегулярный отдых;
  • нехватка рабочих ресурсов;
  • неподходящие условия труда и жизни;
  • отсутствие возможностей для развития;
  • длительное отсутствие значимых результатов; 
  • рутина;
  • социальная изоляция. 

Все эти проблемы, чаще всего, воздействуют на человека комплексно, из-за чего эмоциональное выгорание развивается в кратчайшие сроки и начинает усугубляться отсутствием адекватной помощи. 

Симптомы эмоционального выгорания

Эмоциональное выгорание начинает проявляться уже на ранних стадиях, но чаще всего симптомы игнорируются. Заработавшийся человек ссылается на усталость, порывается «взять себя в руки», ищет какие-то внешние источники энергии и мотивации, способы справиться с стрессом. Это опасно, потому что упущенное время будет стоить сожаления о последствиях нерешенной проблемы. Ничего не меняется потому, что решение проблемы требует комплексного подхода. Итак, как распознать эмоциональное выгорание?

Читайте также: 7 психических расстройств, с которыми сталкиваются жители больших городов

Рассмотрим симптомы:

  • Хроническое, не проходящее ощущение усталости.
  • Раздражительность. 
  • Медлительность, прокрастинация.
  • Снижение иммунитета.
  • Проблемы со сном.
  • Тревожность, апатия.
  • Безразличие, часто доходящее до цинизма. 
  • Неуверенность в себе.
  • Даже простые задачи выполнять все сложнее. 
  • Нежелание ухаживать за собой, ухудшение внешнего вида.
  • Подавленность, ощущение внутренней, необъяснимой боли.
  • Ощущение пустоты.
  • Отсутствие ощущения удовлетворенности жизнью и деятельностью.
  • Снижение работоспособности, отсутствие значимых результатов и достижений.
  • Невнимательность.
  • Ухудшение интеллектуальных качеств и памяти. 
  • Суицидальные мысли и настроения. 
  • Сложности в идентификации собственных чувств.

Есть много других характерных, но менее выраженных признаков выгорания. Подобные симптомы могут проявляться и у здоровых людей. Разница лишь в том, что у человека в состоянии эмоционального выгорания они не проходят без надлежащей психологической помощи и поддержки. 

Решение проблемы

Чаще всего, под эмоциональным выгоранием понимается профессиональное истощение, так как именно работа в большинстве случаев является главной причиной проблемы. Но, на самом деле эмоциональному выгоранию подвержены абсолютно все – работающие, ведущие свой бизнес, хозяйство или учащиеся. Важно понимать, как реагировать на появление тревожных симптомов.   

Наилучший и беспроигрышный вариант – обратиться за помощью к клиническому психологу, который проведет соответствующую диагностику, а при необходимости направит к психотерапевту или психиатру. Можно начать и с этих специалистов. Если нет желания или возможности воспользоваться услугами профессионалов, можно попробовать домашние способы решения проблемы, которые помогли многим, хотя и не дают гарантии 100% восстановления. Рассмотрим способы и советы по восстановлению эмоционально выгоревшего человека. 

1. Устранение источника стресса

Что стало причиной выгорания? Откуда на вас навалилось столько стресса? Ответы на эти вопросы – ключ к решению проблемы. Независимо от того, что было источником хронического стресса – сделайте так, чтобы хотя бы временно отстраниться от него. Например, если это ваша работа, но вы не готовы принять решение об увольнении – берите отпуск за свой счет. Домохозяйкам в состоянии выгорания лучше передать на время все дела кому-то из близких, а вместо этого дать себе время на восстановление. Не убрав источник стресса, невозможно достичь результата в устранении проблемы.  

Читайте также: Как чувство юмора влияет на интеллект

2. Перемена обстановки

Этот пункт является обязательным для эффективного и оперативного решения проблемы. Важно сменить неблагоприятную обстановку на расслабляющую и здоровую атмосферу. Если есть возможность – лучше отправиться в путешествие, в одиночку или с кем-то из близких людей.

 Постарайтесь спланировать все так, чтобы во время поездки ничто не доставляло вам дискомфорта, а главное, позаботьтесь об эмоциональном благополучии. Не берите с собой того, с кем вы часто конфликтуете или спорите. Не отправляйтесь в поход на дальнее расстояние, где ежедневно вам нужно будет сталкиваться со сложностями. Необходимо выбрать такие условия, где вы будете чувствовать себя максимально расслаблено, не думать о дней вчерашнем или завтрашнем. 

Перемена обстановки даст возможность снять накопленное напряжение и станет фундаментом для дальнейшего восстановления, так как подарит новые впечатления и вернет вам вкус жизни. 

3. Замедление

Спешка и стресс, который она порождает – это худшие условия для восстановления личности человека, пережившего эмоциональное выгорание. Чтобы достичь успеха, необходимо избавиться от суеты и спешки, замедлится и начать учится в умеренном темпе снова получать удовольствие от простых вещей. Замедление – лучший способ перезагрузки мышления и важное условие для постепенного возвращения к здоровому образу жизни.

Не торопитесь ни в чем. Не спешите даже разобраться со своей проблемой, ведь эмоциональное выгорание – это состояние, которое возникает в результате длительного воздействия травмирующих факторов и игнорирования базовых потребностей. Поэтому, эффективное восстановление тоже требует немало времени. 

4. Отдых

Как правило, люди с эмоциональным выгоранием страдают еще и от трудоголизма. Из-за снижения эффективности они вынуждены больше времени тратить на простые задачи, а отсутствие значимых результатов порождает чувство вины и заставляет трудиться еще больше. По этой причине, эмоциональное выгорание сопровождается неумением отдыхать. 

Чтобы восстановиться отдых необходим, поэтому важно постепенно приучать себя переключаться с рабочей деятельности на свободную. Более того, восполнять свою потребность в отдыхе необходимо до того, как вы почувствуете полное истощение. 

5. Информационная диета

В любой эмоциональной проблеме, прежде всего, необходимо минимизировать интенсивность стресса. Для современного человека идеальным инструментом восстановления является информационная диета. Каждое услышанное, прочитанное и увиденное послание, производит различные эмоциональные реакции. Необходимо постараться, чтобы таких реакций было меньше, а значит, минимизировать потребление информации. 

Как это осуществить на практике? Вот идеи:

  • выйти на неделю-две из всех социальных сетей;
  • уехать в деревню, где нет интернета (такие места еще существуют);
  • проводить большую часть времени вдали от телевизора;
  • перестать читать книги, статьи, даже развлекательного характера;
  • забыть о своем смартфоне на время;
  • минимизировать сложное общение, упростить.

Этот список можно продолжить другими идеями, которые подходят лично вам. Экспериментируйте, и вы увидите, какой способ временной информационной изоляции сработает в вашем случае.

Первые шаги в новой жизни

После времени восстановления вам необходимо будет возвращаться к полноценной жизни, в мир, где присутствует стресс, спешка, обязанности, ответственность, перегрузка и много других вещей, который будут оказывать давление. Чтобы снова не попасть в ловушку выгорания, придерживайтесь представленных ниже советов. 

  1. Учитесь расслабляться. Не хватайтесь за все и сразу. Чаще вспоминайте народную мудрость: «Тише едешь – дальше будешь».
  2. Учитесь планированию и тайм-менеджменту. Вкладывайте больше времени и сил в себя, свое развитие, совершенствование, благополучие и счастье. Не стоит жертвовать всем ради профессиональных успехов. 
  3. Просите о помощи и поддержке близких людей и друзей. Это важно на первых этапах восстановления. 
  4. Занимайтесь чем-то, что приносит удовольствие.
  5. Не беритесь за заведомо провальные проекты. Каждое поражение, неудача, неудовлетворительный результат в первое время после восстановления, может уничтожить все ваши предыдущие усилия. 
  6. Тренируйте самооценку. 
  7. Не давайте себя использовать.
  8. Прислушивайтесь к потребностям тела и души и не оставляйте их без восполнения. 
  9. Дозируйте нагрузки. 

Берегите себя от эмоционального выгорания, а если вам уже пришлось столкнуться с проблемой – представленные выше советы помогут ее решить. В тяжелых случаях лучше не пытаться решить проблему своими силами, а доверить свое здоровье и благополучие профессионалам.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Елена


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини