MENU

Entrepreneur: Простые советы для предпринимателей, которые помогут справляться со стрессом и тревогой

1718 0

Пару дней назад я проснулся в 3 часа ночи. Я не мог выбросить из головы мысли о запланированном на завтра звонке по поводу продаж и встрече с клиентом в тот же день немного позже – и о том, как мне уложится в короткое время, чтобы все успеть.

Для начала несколько фактов обо мне: у меня есть команда из 25 человек, занимающихся продажами в интернете и специалисты, которые отвечают за "продающие" звонки. Раньше я сам совершал сотни таких звонков, и за свою карьеру провел переговоры с сотнями клиентов, организовывая по несколько встреч в день. Ничего из этого не было для меня необычным.

Так почему же я испытал такое напряжение среди ночи?

Я не часто об этом рассказывал, но сумасшедшая тревога и стресс сопровождали меня всю мою взрослую жизнь. Занятие предпринимательством заставило меня найти способ справляться со своей реакцией, чтобы продуктивно и эффективно вести бизнес.

Независимо от того, насколько вы устойчивы к стрессу, в случае, если вы всерьез намерены добиться успеха в бизнесе, вам необходимо придерживаться некоторых правил. Вот некоторые из моих любимых.

Занимайтесь спортом

Я работаю в среднем по 10-12 часов в день, поэтому стараюсь начать свой день с занятия спортом. Я счастливее и спокойнее в те дни, когда провожу тренировки. И у меня есть выбор: я люблю кикбоксинг, бег, каякинг, серфинг. Но если в вашем офисе нет спортзала, вы все равно можете найти что-то, что вытащит вас из-за компьютера – пусть даже всего на 10 минут. Почему бы, например, просто не прогуляться в обеденный перерыв?

Вы отдалитесь от источника вашего стресса, а также получите выгоду от упражнений, когда в организме выработаются эндорфины.

Отделите время для работы от времени для сна

Я работаю до поздна – как и многие предприниматели. Но я обнаружил, что в том случае, когда я занимаюсь работой вплоть до времени, когда ложусь спать, я не могу отключиться от мыслей о рабочих проблемах, когда пытаюсь заснуть.

Читайте также: 8 простых привычек, чтобы быстро засыпать и легко просыпаться

Чтобы отделить по времени рабочую зону от зоны сна, я обратился к терапевту-специалисту по вопросам сна, который помог мне выстроить баланс. Теперь я убежден, что за один час до того, как улечься в кровать, я должен прекратить работать и выключить все свои устройства (по крайней мере, включите функции, блокирующие их синий свет). Я также большой поклонник приложения Oak, которое помогает убедиться, что я готов к следующему дню.

Составьте список дел

Некоторое время назад я начал составлять перечень всех дел, которые должен сделать за день. Затем я подумал над тем, кто, кроме меня, может это сделать. Это натолкнуло меня на следующие решения:

• Нанять помощника-администратора, чтобы удалить из своего списка все действия, связанные с оплатами;

• Нанять человека, занимающегося маркетингом контента;

• Сократить количество вопросов, в обсуждении которых я принимаю участие, до четырех-пяти за один и тот же отрезок времени;

• Пользоваться услугой доставки еды в офис вместо того, чтобы ходить в кафе и обратно.

Легко застрять в круговороте дел, которые обязательно нужно сделать. Однако будьте бескомпромиссны в вопросе защиты своего времени и решении проблем производительности в долгосрочной перспективе.

Отложите принцип "распланировать весь день"

Один из самых серьезных моментов, который помог мне справиться со стрессом, – это то, как я использую свои воскресенья. В течение недели дела накапливаются, и список задач становится все плотнее. И то, что в данный момент не играет важной роли, я решаю либо не делать вообще (может быть, передав ответственность за его выполнение другим), либо сделать в воскресенье.

По воскресеньям я встаю рано, и три-четыре утренних часа трачу на решение всех накопившихся низкоприоритетных задач. Очистив этот список и подготовившись таким образом, на следующей неделе работать я начинаю действительно отдохнувшим. Это также помогает мне расслабиться в субботу, ведь я знаю, что в воскресенье избавлюсь от всех мелочей в моем списке дел.

Постройте систему на основе своих сильных сторон

Выясните, что заставляет вас нервничать. У некоторых людей – и это не я – в почтовом ящике может находиться, скажем, 5 000 и больше непрочитанных электронных писем. Но я, уже в том случае, когда в моем почтовом ящике непрочитанные сообщения исчисляются  более чем двузначным числом, испытываю сильный дискомфорт.

Читайте также: Эмоциональное выгорание: симптомы и решение проблемы

Вот почему я использую два инструмента для управления почтовым ящиком: Boomerang и Things. Если я знаю, что мне не нужно будет принимать решение, прочитав письмо, я использую Boomerang, Я знаю, что смогу самостоятельно его обработать (обычно это делаю по воскресеньям). В другом случае я применяю сочетание клавиш, чтобы превращать свои электронные письма в файлы с датами, используя Things. Таким образом, над каждым письмом совершается действие, оно не остается непрочитанным и не вызывает у меня стресс.

Найдите "своих" людей

И последний совет: присоединитесь к группе предпринимателей. Я присоединился к Организации предпринимателей, мы проводим регулярные встречи в Остине, где собираются маркетологи, администраторы и других специалисты.

Раз в месяц мы развлекаемся, например, катаемся на картинге. Мы не ведем беспрерывных разговоров о бизнесе – больше обсуждаем, как собрать группу людей, которые понимают и имеют отношение к тому, что мы переживаем.

Это само по себе может эффективно ослабить стресс и беспокойство.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал – Суджан Патель, Entrepreneur

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини