MENU

"Дети часто валяются на полу". Как учатся дети в школах Канады

2679 0

Утром уговаривала Максона прогулять школу. В Канаде дети учатся с начала сентября по конец июня, и ребёнок, конечно, уже устал.

Вчера у него закончилось плавание, позавчера – гимнастика, а после школы ж надо часа три погулять ещё, да и год был насыщенный, поэтому я сказала:

– Котик, оставайся дома. Поиграешь, мультики посмотришь.

Читайте также: Как зачисляют детей в школу в разных странах мира: отличия и сходства с Украиной

Котик отвечал – нет, я хочу в школу. И пошёл. Я уж не стала позориться дальше, предлагая ему мороженное и магазин игрушек (потому что такое уже было, а он выбрал школу гг).

Я уже рассказывала, как Максим сбивал температуру, чтобы я пустила его в школу, и ровно такую же историю нам рассказала соседка, чей ребёнок ходит в другую школу. А я было подумала, что наш мальчик совсем куку.

Ну и учись, маленький зануда, а я пока напишу о том, что мне очень нравится в местных малышах. Они удивительно компетентны в том, что касается их собственной психики и тела.

Детей с сада обучают самим себе, сначала основы, потом детализация – на мой взгляд, это самое важное, что могут дать ребёнку семья и школа. Максон и его друзья 7-8 лет куда более компетентны в вопросах себя, чем многие мои сорокалетние знакомые.

На днях Макс притащил из школы исследование собственных тревог. Личные вещи я замазала, но структура исследования очевидна. Под каждой страничкой я напишу перевод и пояснение.

Ну и добавлю, что с пяти лет они занимаются медитацией и mindful breathing (дыхательными техниками, которые позволяют успокоить ум). На физре у них йога.

Я пытаюсь представить, каково быть ими, этими семилетками, которые не боятся ни своего гнева, ни агрессии, ни бешенства, ни ещё каких-то тяжелых чувств, потому что они уже умеют свои эмоции осознавать и с ними обращаться.

Читайте также: У яких батьків виростають щасливі та успішні діти

апд. Добавлю сразу, что это бесплатная общеобразовательная школа, ребёнок во втором классе, в школу в Канаде идут с пяти лет, первый год – киндергартен, дальше нумерация как в России. Программа в школе общая для всей провинции.

Учатся с 9 утра до 3 часов дня, классов с партами в нашем понимании нет. Дети часто валяются на полу. Хотя за столы периодически садятся.

Это вводная часть, где говорится, что они в школе изучали стратегии обращения со своими тревожными переживаниями (Worry Dragons). 

В числе стратегий упоминаются осознанный разговор с собой, смех, расслабление, ловля тревог, прекращение грустных мыслей, способность успокоиться и уснуть.

Это ловушка для Worry Dragons - переживательных драконов, драконов тревоги.

Разговор с самим собой, тут объясняется, как обращаться со своими негативными утверждениями. Берёшь и выворачиваешь их наизнанку. Я плохой, ничего не успею – я хороший, я все смогу. Максон предсказуемо этот метод отверг, с нами такое не проходит.

Тут попытка понять, как переживания и тревоги отражаются в теле. Учитель помогла, описала следующие физические проявления: плохие мысли о себе, аутоагрессия, стеснение, злость, проблемы с концентрацией внимания. Макс нарисовал злые слёзы, весь в маму.

Тут визуализация персонального Worry Dragon с таинственной надписью, что дракон волнуется насчёт различных мест, по смыслу – мест географических.

Это способ победить тревогу при помощи смеха, рисуешь дракона, а потом превращаешь его в нечто смешное.

Изучение тревог в целом. Иногда ты тревожишься сразу обо всем, такая тревога делает тебя усталым и грустным.

Иногда ты переживаешь из-за специфических вещей – боишься пауков или иголок. Так же существуют панические атаки, это сильное ощущение, когда ты очень испуган, часто дышишь, не можешь дышать, у тебя сводит живот. Есть тревоги, причиной которых является обсессивно-компульсивное расстройство, эти тревоги заставляют тебя обязательно мыть руки, считать ступеньки и пр.

Какие тревоги доставляют тебе больше всего неприятностей?

Когда появляются тревоги?

Если бы ты не был так взволнован, какими приятными вещами ты хотел бы заняться? И Максон пишет: парк, угощение, читать, школа гг.

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і Telegram

Masha RUPASOVA


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини