MENU

О свежих рейтингах

4526 0

Социологическая группа “Рейтинг” опубликовала данные о исследовании предпочтений избирателей

Сегодня социологическая группа “Рейтинг” опубликовала данные о исследовании предпочтений избирателей, которые определились с выбором на предстоящих кампаниях 2019 года. Первая десятка выглядит следующим образом: Тимошенко - 16%, Гриценко - 11,7%, Бойко - 10,5%, Зеленский - 9,3%, Вакарчук, Ляшко, Порошенко - 8,6 %, Рабинович - 7,6%, Садовой - 3,4%, Тягнибок - 2,8%, Наливайченко - 2,0%, Безсмертный - 1,4%, Тарута - 1,1%, Яценюк - 1,1%.

Кроме традиционной линейки знакомых и вполне надоевших лиц, что появляются в разной последовательности в опросах последнего времени, особенно стоит отметить тех, кто недавно вошел в списки. Среди них, например, вроде бы и не большой, но демонстрирующий существенный прирост рейтинг Сергея Таруты. И здесь стоит говорить о непредсказуемости следующего избирательного цикла. Ведь исследования также показывают значительный антирейтинг у политиков из первой пятерки, что естественно и закономерно отражает разочарованность общества в действующих лицах украинской власти. Запрос на качественных и ответственных лидеров все увеличивается - в данных “Рейтинга” видим не только деятелей “старого разлива”, но и артистов, и откровенно популистические проекты, направленные на стратегию “catch all”, то есть поймать голоса всех избирателей без предложения умной и конструктивной повестки для страні. Вполне возможно, что такие как Тарута, учитывая грамотность проработки его программы о амбиции на премьерский пост, смогут стать потенциальной темной лошадкой, которая в нужный выстрелит и покажет достойный результат. 

Читайте также: Atlantic Council: Пять способов, которыми Кремль может вмешаться в большие выборы в Украине

По крайней мере, технологичность кампаний и ориентация на своего избирателя наверняка будет одним из ключевых факторов предстоящей избирательной гонки. Что касается парламентских выборов, то здесь ситуация еще непредсказуемее и интереснее. Во-первых, не понятно, по какой избирательной системе они состоятся. Есть вероятность, что новоизбранный президент сможет поменять правила игры, выбрав наиболее удобный для себя способ подсчета голосов. Во-вторых, запрос общества на новые силы, при условии победы политика из старой генерации, может наиболее реализоваться на выборах в Верховную Раду. И тут снова, тот из новых проектов, который займет перспективную нишу прогрессивных сил, сможет не только преодолеть избирательный барьер, но и провести в парламент значительное число новых лиц. По цифрам видно, что даже в случае победы ни одна сила в парламенте не получит доминирующее положение. А значит придется фракциям придется договориваться, а это значит, что крайние и не договороспособные силы могут быть вытеснены за поле переговорного процесса.

Читайте также: Эхо кризиса-2016 и выборы-2019​​​​​​​

С этой точки зрения, приходит время конструктивных политических сил. Поэтому на данный момент, наблюдая расклады предлагаемые социологическими центрами, нужно понимать относительность и неустойчивость общественного мнения. Есть ощущение, что будущий избирательный год готовит нам множество неожиданных сюрпризов. И тот, кто был последним накануне гонки, вскоре стремительно сможет оказаться среди ее лидеров.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Андрей БАГИНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини