MENU

Я смотрел матч сборной Англии в Лондоне. Страна на грани безумия

3522 0

Во время ЧМ-2014 я снимал жилье в многоквартирном доме в одном из самых интернациональных районов Лондона. Трансляции из Бразилии я в основном смотрел на сайтах телеканалов BBC и ITV – они шли с задержкой на 10-15 секунд, и кто-нибудь из соседей регулярно спойлерил мне гол: оказалось, что в доме живут и японцы, и ивуарийцы, и уругвайцы.  

Молчали только англичане (нет, не потому, что в Лондоне их уже не осталось). Они как-то сразу поняли, что их несбалансированной сборной с отставшим от жизни тренером мало что светит, и следили за играми команды довольно обреченно, заранее приготовившись к скорому вылету. Завышением ожиданий от сборной Англии традиционно занимается пресса, а вот болельщики в последние годы почти всегда были настроены скептически.

Но сейчас страна практически в психозе. Англия одержала волевую победу! Англия разгромила Панаму!! Англия выиграла серию пенальти!!! Англия вышла в полуфинал!!!! С каждым новым достижением команды Саутгейта в голове у английских болельщиков рушится давно сложившееся представление о том, что их сборная – компания талантливых неудачников, каждый раз бездарно упускающих свои шансы.

Читайте также: Футбол для росіян – лише продовження війни іншими засобами

Лондон не похож сам на себя. Из окон исчезли почти все клубные флаги, их заменили английские кресты святого Георгия. Болельщики ходят по улицам в футболках сборной, а не своих команд – для Англии это редкость, клубный патриотизм тут традиционно намного сильнее. Матчи сборной показывают в офисных центрах, артхаусных кинотеатрах, на заправках и даже в кафе Британского музея. На Оксфорд-стрит продают носки и шляпы с английской символикой.

Я пришел на матч 1/4 финала в паб, где матчи английской премьер-лиги собирают обычно 20-30 человек, а сейчас туда набилось полторы сотни людей. Владельцу паба пришлось срочно закрывать кухню, которая просто не успевала жарить фиш-энд-чипс, и вызванивать еще двух барменов, чтобы налить всем пива. Кто-то приехал смотреть футбол сразу после свадьбы, а кто-то – вместо. Человека, который попросил включить ему на одном из восьми экранов квалификацию Гран-при Великобритании, едва не вышвырнули на улицу.

Обычно англичане смотрят футбол, даже перед телевизором аплодируя каждому удачному действию игроков, вроде точного перевода на фланг или выигранному ауту. В матче со шведами самый дикий восторг вызывали нереальные сэйвы Пикфорда – болельщики просто бились в экстазе от того, что в сборной внезапно появился надежный вратарь. Еще эмоции зашкаливают во время подготовки к исполнению стандартов, потому что теперь все в курсе: Англия с них регулярно забивает.

В центре Лондона по-прежнему полно туристов, которые идут по своим делам, но у всех, кто следит за футболом, появился пароль: случайные люди на улицах периодически говорят друг другу «It’s coming home» – и потом либо начинают петь, либо кричать что-то про сборную. Отличная песня, сочиненная к Евро-1996, сейчас стала идеальным мемом – ее исполняют Ширер, Линекер и Рио Фердинанд, игроки сборной Англии. После четвертьфинала против Швеции я попал в Гайд-парк на концерт группы The Cure – и даже там люди умудрялись в паузе между «Boys Don’t Cry» и «Friday I’m in Love» затягивать песню о том, как футбол возвращается домой.

Читайте также: Макрон поедет в Россию на ЧМ, несмотря на бойкот Британии

Если вас когда-нибудь раздражало, что во время больших турниров футболом в Украине начинают интересоваться случайные люди вроде таксистов и депутатов, то знайте – в Англии сейчас то же самое. После победы над Колумбией футболистов сборной поздравила консервативная партия UKIP, попытавшись набрать себе очков на патриотизме. Левые тут же ответили тем, что без детей иммигрантов у Англии не было бы половины текущего состава. Про футбол не переставая говорят во всех реалити-шоу, обсуждая прическу Лингарда и волевой подбородок Кейна. 

Главное безумие при этом творится в английской провинции. Где-то люди прыгают с автобусов на крышу остановки, где-то от руки переименовывают улицы в честь игроков сборной. Во многих крупных городах открыты фан-зоны с большими экранами, там каждый гол Англии встречают традиционным душем из пива. 

Еще раз: если вы думаете, что все это нормально для такой футбольной страны как Англия, то ошибаетесь. Домашние матчи сборной – унылое зрелище с минимальной активностью на трибунах, за любой клуб в Англии болеют в пять раз сильнее. Немногие по-настоящему преданные фанаты национальной команды отрываются на выездах – и сейчас они в России. Дома остались те, кому обычно все равно, но сейчас они дождались первого полуфинала с 1996 года (а если говорить о ЧМ, то и вовсе с 1990-го).

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Иван КАЛАШНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини