MENU

Проигрывая бой за автокефалию, агенты РПЦ не брезгуют дурацкими фейками

3330 0

Пристально наблюдая за событиями, развивающимися вокруг предоставления автокефалии украинской православной церкви, сложно не заметить, как от банальной критики и неприятия этой идеи агенты РПЦ переходят на уровень фейков и вбросов, в лучших традициях российских пропагандистских СМИ.

Грех в данном контексте не вспомнить о журналистке "РИА Новости Украина" Наталье Печориной, пишущей под псевдонимом Диана Михайлова, которая за сутки до высылки из Греции российских дипломатов, обвиняемых в попытке подкупа как греческих политиков, так и духовенства, осуществила информационный вброс о попытке подкупа украинскими олигархами константинопольского патриарха. Задачей этого фейка было создание информационной волны, дабы уменьшить эффект от дипломатического скандала, который грохнул на следующий же день.

Читайте также: Реальных весомых аргументов против украинской автокефалии не существует

Теперь же вырисовалась ситуация с так называемым научным сотрудником Центра изучения Восточной Европы при Бременском университете (тот, что в Германии) Николаем Митрохиным, который заявил следующее: "УПЦ МП почти в три с половиной раза превосходит все другие конфессии, которые называют себя православными, а большинство общин УПЦ КП и УАПЦ мелкие или существуют только на бумаге”.

Очень интересный пас Гундяеву (патриарх Кирилл), я вам скажу, в контексте распространяемой волны о том, что Украина не является наследницей Киевской Руси. Тем более, что Митрохин относится к когорте кормящихся напрямую из рук Кирилла.

Читайте также: Как вранье УПЦ МП сработало против нее самой

Однако, все точки рад “i” расставил митрополит Элпидофор, который заявил, что вне зависимости от того, как называлась территория, превалирующее значение имеет каноничность. А исходя из этого, цитирую дословно: "Так, украинской церкви является матерью церковь в Константинополе, а московской церкви является матерью церковь в Киеве".

А потому и не удивительно, что от конструктивного диалога, который априори невозможен с такой структурой как РПЦ, Кремль переходит на методы подкупа, в частности используя региональные финансовые элиты во главе с Иваном Саввиди в Греции или же украинских пророссийских олигархов, возглавляемых Вадимом Новинским, и распространяя фейки. Кстати, фейки, распространяемые для создания информационных волн, в том числе финансируются и Новинским. С другой стороны, чего ещё можно было ожидать от страны-фейка?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини