MENU

The Washington Times: Россия перебирается в Ливию

2301 0

Представители спецслужб США внимательно следят за российской военной деятельностью в Ливии касательно предположений, что Москва может вскоре построить военную базу в разделенном на несколько частей североафриканском государстве.

Как докладывает разведслужбы, Россия планирует расширить свои базы в сирийских Тартусе и Хемейми, перейдя на территорию Ливии.

Читайте также: Блогер: Крымский мост – цветочки, а ягодки – мост на Сахалин

То, что Россия получила возможность перебраться в Ливию представляет самый свежий пример негативных последствий политики президента Обамы, согласно которой оказывалась поддержка исламистским повстанцам,  свергнувшим и убившим ливийского диктатора Муаммара Каддафи в 2011 году.

Как заявил сам Обама, недостаток понимания и готовности к последствиям изгнания Каддафи является худшей ошибкой его президентства. Госсекретарь Хиллари Клинтон также подверглась жесткой критике за неспособности обеспечить безопасность американцев, которые были атакованы и убиты в Бенгази после падения Каддафи.

Усилия по созданию российского военного присутствия возглавляет генерал-лейтенант в отставке Халифа Хафтар, чьи «Вооруженные силы Ливии» контролируют восток страны. Российские частные войска действуют на востоке Ливии с марта 2017 года, и в их числе – "РСБ-Групп", которая направила несколько десятков вооруженных наемников на объединение усилий с ополчением Хафтара.

Читайте также: Bloomberg: Путин должен признать, что он использует наемников

В новых сообщениях, полученных недавно из Ливии, говорится, что наемники РСБ-Групп" занимаются предварительной работой, разведывая места для российской военной базы в Тобруке или Бенгази.

Помимо РСБ, на востоке Ливии действует группа Вагнера, которая, по сообщениям, обслуживает поставленные Россией Хафтару вооружения. Наемники Вагнера помогают также создать разведывательную сеть для войск генерала.

По мнению наблюдателей, Соединенным Штатам следует поддержать генерала Хафтара, чтобы попытаться помешать России взять Ливию под свой контроль.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на The Washington Times

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини