MENU

Bloomberg: Путин должен признать, что он использует наемников

3405 0

Солдаты удачи больше не молчат о своей службе в Украине, Сирии и других странах.

Кремль не смог скрыть использование наемников в ходе своих военных интервенций, потому что предоставляющие многих солдат по найму крайние националисты открыто обсуждают их роль. Благодаря этому и другим соображениям Россия, вероятно, в конечном итоге признает, что прибегает к помощи частных войск.

5-го июля Евгений Шабаев, крайне левый националистический активист и атаман московского казачьего общества, потребовал, чтобы бойцы частной военной компании, участвующие в операциях в Сирии, Центральноафриканской Республике, Судане, Йемене и Ливии были официально признаны ветеранами. На данный момент российское правительство не признает даже существование вышеуказанных компаний.

Читайте також: Тень Мюнхена над Хельсинки. Путин готовит новый "сговор"

В заявлении, подписанном Шабаевым и двумя другими националистами — отставным генералом Леонидом Ивашовым и отставным полковником Владимиром Петровым, — утверждалось, что "руководители частных военных компаний ("Патриот", "Вагнер" и другие) получают государственные награды лично из рук президента России". Но даже несмотря на то, что Кремль обеспечивает компаниям коммерческие преференции в странах дислокации, их бойцы в случае боевых ранений от правительства никакой помощи не получают. Вместо этого, утверждается в заявлении, за ними следит полиция и внутренние контрразведывательные службы, а семьи погибших бойцов заставляют молчать.

Шабаев, один из нескольких националистических активистов, сообщивших о гибели множества российских наемников в февральском столкновении с американскими войсками в Сирии, заявил, что ближайшее окружение президента Владимира Путина создает военные компании для личной выгоды, но для вооружения и обучения наемников использует ресурсы российской армии и правоохранительных органов.

Ряды российских националистов являются основным источником добровольцев для частных военных компаний и неофициальных подразделений, воюющих на востоке Украины под контролем Кремля. Многие националисты имеют боевой опыт или, по крайней мере, служили в армии; воюют они не только за деньги, но и из соображений поддержки политики России. Кремль это вполне устраивает: для военных авантюр ему нужно самоотверженное "пушечное мясо". Единственная проблема в том, что националисты истинными поклонниками Путина не являются – они считают режим чересчур продажным и трусливым в плане защиты национальных интересов страны. Именно поэтому они не могут молчать о том, что делают в тех странах, где российских войск быть не должно.

У Кремля есть, конечно, еще один важный источник человеческих ресурсов для военных операций: он практикует отправку военнослужащих в зоны неофициальных боевых  действий на время "отпуска". Эти люди не жалуются, поскольку, будучи солдатами, имеют право на достойное медицинское обслуживание и другие льготы. Но они — как и семьи погибших в войнах — тоже необязательно станут держать язык за зубами.

После первоначального этапа отрицания на могилах убитых в Украине российских десантников появились надгробия с фотографиями в униформе и с указанием дат, однозначно указывающих на то, где именно они погибли. 4-го июля офицер Олег Леонтьев, которого судят за халатность, повлекшую за собой смерть военнослужащего, попросил снисхождения на том основании, что принимал участие в боевых действиях "на территории соседней страны, где нас якобы не было".

Российский опыт ведения войн с участием нерегулярных формирований и "находящихся в отпуске" военнослужащих показывает, что отрицание не имеет ничего общего с реальностью. Рано или поздно причастность к данному вопросу правительства всплывает на поверхность. И когда это происходит, все вовлеченные в конфликт российские силы сваливают, как правило, в одну кучу. США, например, предполагают, что все россияне в зоне боевых действий принадлежат российской армии, хотя на официальном уровне американские военные об этом не говорят.

В Сирии американские войска продолжают время от времени сталкиваться с силами, не поддающимся, по их словам, идентификации. В подобных случаях с целью исключения конфликтных ситуаций они обращаются к российскому военному командованию.

Читайте также: Дьявол в деталях

В интересах Путина было бы прекратить попытки хранить уже разоблаченные секреты и признать существование частных военных компаний. Прямое отделение их от официальных вооруженных формирований может принести пользу процессу разрешения конфликтных ситуаций. Также это создало бы новую возможность правдоподобно отрицать свое участие — грань между частной инициативой и государственными интересами в тех областях, где данное различие носит малопонятный характер. Даже Америка свои частные военные компании скрывать не пытается.

6го июля пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков заявил, что в случае поступления в Кремль официального обращения о необходимости признания бойцов частных военных компаний ветеранами, он передаст его Министерству обороны "для проработки и выработки каких-то основополагающих подходов". До официального признания по-прежнему далеко, поскольку для введения новых правил необходимо внести изменения в российский закон, называющий наемничество криминальным проступком. Однако Кремль, как представляется, не настаивает на продолжении отрицания важной части своей военной стратегии.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на  Bloomberg

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини