MENU

Несмотря на бойкот и критику Киева, надежды на освобождение лидеров оппозиции нет - Deutsche Welle

1403 2

В Киеве возобновилось рассмотрение дел бывшего главы МВД Украины Луценко. Оппозиция призывает ЕС к санкциям против представителей власти. Но эксперты сомневаются в том, что эти меры облегчат судьбу осужденных политиков – пишет Deutsche Welle.

В середине мая киевские суды вернулись к рассмотрению дел бывшего главы МВД Украины Юрия Луценко. В среду, 16 мая, Апелляционный суд Киева оставил в силе решение Печерского районного суда украинской столицы. В феврале 2012 года он приговорил Луценко к четырем годам лишения свободы за совершение должностных преступлений.
 
А в пятницу, 18 мая, в том же суде возобновился процесс по обвинению бывшего министра в санкционировании незаконной слежки за водителем теперь уже тоже бывшего первого заместителя главы Службы безопасности Украины Владимира Сацюка. Это наблюдение, по версии обвинения, велось при расследовании дела об отравлении экс-президента страны Виктора Ющенко.
 
Но в центре внимания политиков ЕС все-таки судьба Юлия Тимошенко, - отмечает издание.
 
Несмотря на жесткую критику в адрес Киева из-за нарушений прав человека, бойкот ялтинского саммита стран Центральной и Восточной Европы и политический бойкот матчей чемпионата Европы по футболу в Украину ряда политиков ЕС, надежды на облегчение судьбы или на освобождение лидеров оппозиции нет. Таково мнение опрошенных корреспондентом Deutsche Welle политических деятелей и экспертов.
 
Так, адвокат Луценко Алексей Баганец назвал процесс по новому обвинению его подзащитного попыткой затянуть судебные процедуры с тем, чтобы не допустить политика к парламентским выборам, запланированным на октябрь. Теоретически участие бывшего министра в избирательной кампании возможно, если Европейский суд по правам человека в Страсбурге признает первый приговор экс-министру незаконным.
 
Пессимистически настроен и защитник экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Сергей Власенко. Он уверен, что Высший спецсуд по рассмотрению гражданских и уголовных дел, приступивший к изучению кассационной жалобы Тимошенко по «газовому делу», не станет выносить решение, а вернет дело на повторное рассмотрение в Апелляционный суд.
 
Власенко считает, что судебные тяжбы будут преднамеренно затягиваться до завершения Евро-2012 с целью «продемонстрировать кому-то, что что-то происходит в стране». В настоящее время кроме Тимошенко и Луценко за решеткой остаются еще и бывший первый заместитель министра обороны Валерий Иващенко и экс-министр охраны окружающей среды Георгий Филипчук.

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch, UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини