MENU

"Долларовый рост экономики это главный способ минимизации долговой нагрузки," – Монин

2383 0

Немного о последнем транша. Размышления.

Я смотрю тут очень много манипуляций с этим связано. Попробую уточнить на цифрах и фактах.

1) во первых взяли на пол года и это небольшой срок. Да это увеличивает нагрузку на 2019 год, но если договорятся с МВф то будут отдавать с полученных Минфином денег

Читайте также: Для стабильности гривны, и для спокойной осени, этот займ был очень важен

2) Во вторых 9.1% 725 млн долларов на пол года это меньше 1 млрд гривен процентов. Мы в 2019 процентами будем отдавать где-то 140 млрд гривен. Так что это меньше 1% из общей массы обязательств. Не влияет критично на выплаты, зато позволяет сейчас иметь лучшую позицию в переговорах с МВф.

3) Стратегически, Минфин сформировал среднесрочную стратегию на принципе что мы не планируем больше брать валютных долгов. Мы планируем просто брать чтобы отдать старые долги. Фактически это процесс замещения. Соответственно общий объем внешнего долга государственного вместе с гарантированным будет оставаться на отметке 46-50 млрд долларов.

4) Рост внешнего долга формируется либо девальвацией либо дефицитом бюджета. Да Минфин может взять дешевле на внутреннем рынке но отдача на вне будет стимулировать девальвацию. И я предполагаю что девальвация будет обходится дороже. Так девальвация на 1 гривну увеличивает номинально внешний долг на 50 млрд гривен и увеличивает процентные выплаты бюджета на более 1 млрд гривен процентов.

Читайте также: Україна зайняла на зовнішньому ринку $ 725 мільйонів

5) Долларовый рост экономики это главный способ минимизации долговой нагрузки. Если экономика к 2020 году вырастет до 150 млрд долларов, что вполне реально, то и обслуживать 50 млрд внешних долгов будет проще чем 50 млрд внешних долгов в 2017 при Ввп в 112 млрд долларов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Даниил МОНИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини