MENU

The Times: Великобритания проработала сценарий кибератаки на Москву

5161 2

Военачальники отработали сценарий массивной кибератаки с целью обесточивания Москвы на случай военного нападения Владимира Путина на Запад – после того как они пришли к выводу, что единственный другой способ нанести ответный удар – это применить ядерное оружие.

Высокопоставленные источники в органах безопасности сообщили The Sunday Times, о своем беспокойстве по поводу пробела в потенциале Британии, они полагают,что если не доходить до запуска ядерной ракеты Trident, оружия для противостояния кремлевской агрессии слишком мало.

Мероприятия по планированию в связи с российской угрозой заставили чиновников побледнеть от осознания скорости, с которой может обостриться конфронтация с Москвой.

Читайте также: Шулипа: Россия должна быть исключена из всех международных органов без исключения

Официальные лица из Уайтхолла пообещали укреплять наступательный потенциал в киберпространстве, в том числе способность "выключить свет в Кремле". В результате, у Британии будет больше вариантов, если Путин отдаст российским войскам следующие приказы:

– Захватить эстонские острова;

– Вторгнуться в Ливию, чтобы захватить запасы нефти и вызвать в Европе новый миграционный кризис;

– Напасть на британских военных с помощью нерегулярных сил или создать угрозу для нового британского авианосца.

В эти выходные 5500 британских военных приступили к проведению крупнейших за десять лет учений, целью которых является повышение готовности к любой конфронтации с российскими танками или гибридными силами, такими как те, что были развернуты Путиным в Крыму. В военных играх стоимостью 100 млн. фунтов стерлингов, организованных в пустыне Оман, задействовано 200 бронемашин, шесть военно-морских кораблей и восемь боевых самолетов Typhoon. В серии постановочных битв роль врага играла Гвардейская кавалерия, используя российские танки Т-72.

Читайте также: Воюючи з Україною, Путін знищує російську державність – політолог

Приготовления к учениям были начаты после того, как на прошлой неделе британские и голландские агенты раскрыли операцию ГРУ, проводимую с целью сорвать расследование попытки убийства Сергея и Юлии Скрипалей  в Солсбери.

На сверхсекретных организационных встречах, раз в неделю проводившихся в Уайтхолле, был сделан вывод о том, что кибероружие является для Британии наилучшим вариантом сдерживания России, поскольку у Запада больше нет небольших тактических ядерных вооружений.

Глава Генштаба вооруженных сил Великобритании, генерал Ник Картер,в августе предупредил, что в отношения с Россией "на данный момент самой большой угрозой для нас" является "спираль эскалации, которая заканчивается нашим просчетом".

Один из высокопоставленных источников заявил: "Россия и дальше будет пытаться подорвать нашу западную демократию. Вероятно, до традиционной войны они не дойдут, но у Эстонии есть острова, которые они могут захватить, чтобы испытать приверженность НАТО статье 5".

"Каков будет наш ответ, если они потопят наш авианосец торпедами с ядерным боезарядом? В промежутке между тем, чтобы потопить их подлодку, и тем, чтобы сбросить ядерную бомбу на север Камчатки, ничего нет".

"Вот почему так важно киберпространство: можно пойти в наступление и выключить свет в Москве, чтобы сказать им, что они поступают нехорошо".

По словам чиновников, планов по бомбардировке Сибири составлено не было.

В 2007 году Россия вывела из строя компьютерные системы эстонского парламента, банков и вещательных компаний, в 2017 при помощи вредоносного ПО совершила атаку на систему киевской подземки и одесский аэропорт.

На днях экс-глава МИ-6 Ричард Дирлав предупредил, что убийство является частью "российской политической ДНК".

Выступая на Sky News, он сказал: "Российский шпионаж, советский шпионаж, никогда не прекращался".

"В российской ДНК глубоко укоренено старание использовать все возможности для подрыва наших государств, преследуя собственные национальные интересы, укрепляя, так сказать, власть Путина".

"Атака в Великобритании соответствует историческому шаблону. Россия всегда использовала убийство в качестве оружия. Об этом довольно страшно говорить, но это жестокая страна, они склонны убивать друг друга".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на The Times

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини