MENU

Причины и факторы подростковой агрессии – объясняет семейный психолог

1993 0

К сожалению, сегодня нередки ситуации агрессивных проявлений среди подростков. Жестокость, как таковая, всегда пугает, а когда ее демонстрируют дети – это вызывает недоумение и ужас. Почему так происходит?

Подростковый возраст действительно восприимчив для демонстративных проявлений личности, для всплесков неконтролируемой агрессии.

Подросток уже чувствует себя взрослым человеком и пытается вести себя, как взрослые, однако на самом деле таковым не является. Это вызывает внутренние противоречия, которые могут проявляться в негативных эмоциональных реакциях высокой интенсивности.

Читайте также: 10 ошибок, о которых жалеют все родители

Это не значит, что все дети подросткового возраста являются агрессивными и жестокими. Есть несколько факторов, под действием которых ребенок действительно станет проявлять деструктивное поведение.

На сформированность тех или иных черт характера, в первую очередь, влияет воспитания. Конечно, ребенок с высокой вероятностью будет вести себя жестоко, если подобное отношение является нормой в семье. Однако, нередко бывает и наоборот, гиперопека со стороны родителей может вызвать детскую агрессию, как реакцию неповиновения, протеста.

Во-вторых, большое значение для подростков играет референтная группа, к которой они принадлежат и качества лидера. Разумеется, если ребенок попадает в группу, лидером которой является личность демонстративная, агрессивная, с социопатическими наклонностями, то подобное поведение он и будет подражать.

В одиночестве подросток не нападет на взрослого человека или на того, кто сильнее его. А когда собирается группа, лидером которой является провокатор, то все остальные будут пытаться проявить себя как можно ярче, чтобы не опозориться перед сверстниками.

Именно такие группы способны к жесточайшим поступкам. Очень страшно, что девушки могут вести себя агрессивнее, чем парни.

15 января 2019 года. В Киеве группа подростков жестоко избила мужчину.

Сейчас распространенным является интернет-контент насильственного характера, компьютерные игры, которые демонстрируют агрессивное отношение, садизм. К сожалению, детей в доступе к таким играм трудно контролировать. А влияние подобного контента на несформированную психику подростка крайне негативно.

Читайте также: Сколько времени на самом деле ребенку можно играть с гаджетами?

В подростковом возрасте человек находится под постоянным воздействием большой палитры эмоций, полярность которых меняется очень быстро: от положительных до крайне негативных.

Хорошо, если эту энергию есть куда направлять, если ребенок постоянно занят (спортивные секции, изучение иностранных языков и т.д.).

Если же нет выхода для негативных эмоций или у ребенка нет авторитетного взрослого, с которым можно поделиться самым сокровенным, кто поймет и поддержит, к сожалению статистика детской жестокости будет неутешительной и в дальнейшем.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Ольга ЖАДАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини