MENU

Грузинское предостережение для Украины

3772 0

В 2014-м году Украина, считавшая, что её окружают, в принципе, дружеские страны, оказалась под ударом того, кто и вовсе называл её "братской". На тот момент наша армия была разворованной и нищей, превращенной за четверть века из одной из сильнейших в мире в самую тщедушную в Восточной Европе. А потому, когда российские оккупанты после Крыма двинулись на Донбасс, отхватывая один населенный пункт за другим, выигрывать время для приведения в боеспособное состояние того, что было, выдвинулись добровольцы.

Тем не менее, следует всегда трезво подходить к любым событиям и понимать, что добровольческое движение полезно в определенный период и при определенных условиях. Более того, именно такие формирования, которые начинают возникать не в острый период конфронтации с агрессором, при критической нехватке бойцов, а уже в период относительного спокойствия и достаточной комплектации армии, больше из себя уже представляют частную армию, нежели отчаянных защитников родины.

Читайте также: "Надо договариваться": какую схему навязывают украинцам

И в данном контексте весьма показательный пример Грузии, с которой так часто сравнивали Украину, говоря об агрессии Российской Федерации. А между тем, в 1990-х Грузия очень серьезно пострадала от неконтролируемого добровольческого движения, которое постепенно переросло из защитников родины в банальное НВФ.

Речь идет о военизированной националистической организации "Мхедриони", возникшей в 1989 году во главе с таким персонажем как Джаба Иоселиани. В девяностых "Мхедриони" объединилась с командующим Национальной гвардии Тенгизом Китовани, который выступил против тогда действующего президента Звиада Гамсахурдия.

Именно "Мхедриони" и лояльные Китовани нацгвардейцы привели к власти Эдуарда Шеварднадзе, после чего, получив статус неприкосновенных, занялись форменных грабежом и террором, вошедшим в историю Грузии под названием "времена Мхедриони".

Читайте также: Как в Грузии популяризируют НАТО. ВИДЕО

Лишь четыре года спустя Шеварднадзе смог усмирить "Мхедриони", после того как они успели убить не только сотни грузин, совершая грабежи и терроризируя целые поселения, но и участвуя в вылазках в "Южную Осетию" и Абхазию, не столько ради участия в боевых действиях, сколько ради банального мародерства.

А потому следует крайне осторожно относиться к некоторым "званиям", пускай и пользующимся среди нашего населения уважением и почетом, а также движениям, чей смысл и цели, в контексте нынешних реалий, вызывают больше вопросов, чем ответов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр КОВАЛЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини