MENU

Миф о том, что в Украине ничего не меняется

2666 3

Думаю, все вы слышали миф, распространяемый пропагандистскими телеканалами — о том, что в Украине после Евромайдана всё очень плохо, ничего не меняется, ничего не строится, инвесторы все разбежались, трубы замёрзли без газа, а все украинцы разъехались по заграницам "мыть сортиры" — почему-то тема мытья сортиров наиболее сильно волнует всех ватников, антизападников, читателей книг про "попаданцев"а также любителей СССР.

Разумеется — все эти стоны находятся достаточно далеко от реального положения вещей. Да, Украина остаётся достаточно небогатой страной Европы, но в настоящее время она весьма неплохо развивается, и я наглядно вижу все эти изменения. В сегодняшнем посте я покажу вам, что и как поменялось в Украине по сравнению с 2013-2014 годами — это будут только те места, в которых я лично бывал в указанные годы и имею возможность сравнивать.

Итак, в сегодняшнем посте — развенчание мифа о том, как в Украине ничего не меняется. 

Крещатик и окрестности.

Начнём, пожалуй, с центра украинской столицы — Крещатика. Если сравнивать с 2013-м годом — то Крещатик стал заметно чище, на стенах домов стало меньше депрессивных граффити, а на первых этажах зданий открылось множество новых заведений — к примеру, в доме в дальней части снимка открылись новые кафе "Руккола" и "Майдан" — оба заведения очень хорошие.



 Ещё мне очень нравится то, что в центре украинской столицы сейчас можно встретить множество магазинов со всякими современными электронными гаджетами — электровелосипедами, электросамокатами, дронами и прочим подобным. Люди активно интересуются всем новым — к примеру, в Киеве стало много людей на электросамокатах.



Дроны на витрине внутри магазина. А ещё обратите внимание, как выглядит внешне сам магазин (на предыдущем снимке) — не заклеенные ничем прозрачные витринные окна, открытые стеклянные двери — всё точно как в Европе.



 Крещатик вблизи. Как я уже написал выше — на центральной улице Киева очень чисто — причём дело не только в том, что улицу постоянно убирают (дворников на самом деле не так-то и много), а в том, что люди стали меньше мусорить — за все мои недавние прогулки про Крещатику я не встретил ни одного человека, который бросил бы палочку от мороженого или пластиковый стаканчик мимо мусорки. Разумеется, такие люди существуют в природе, но по ощущениям — их стало значительно меньше.



 А вот так выглядят "задворки" Крещатика. Помнится, раньше тут стояли какие-то непонятные ларьки — а сейчас тут можно увидеть весьма годный арт-объект (зеркальные фигуры людей) и отдохнуть на полукруглых лавочках.



Давайте теперь съездим в какой-нибудь другой район Киева, посмотрим что происходит там. Входим в метро — там сейчас поставили вот такие автоматы по продаже электронных билетов на проезд, а также классный и удобный информационный стенд с навигацией по карте и рассказом о достопримечательностях города.

Читайте также: Как Украина выбрала себе президента

Киевский эскалатор с рекламными световыми коробами. Реклама, кстати, совершенно не раздражающая — это либо какие-то остроумные и весёлые рекламные слоганы, либо некое подобие социально-культурной рекламы с рассказом например о национальных костюмах в той или иной области Украины. Бывает весьма познавательно)



Конец «Лиманска».

09. Приезжаем на станцию метро "Черниговская" — там находится старый ветшающий район, по визуальным образом которого делали город Лиманск для игры "Сталкер — Чистое небо" и о котором я делал фоторепортаж в уже далёком 2015-м году. Неужели там всё так и осталось, как было?

Для начала покажу вам то, что действительно осталось таким же, как и прежде — это подземные переходы на Черниговской. Тут всё стабильно плохо — остатки объявлений на стенах, граффити, отсутствие пандусов и прочее подобное.



Думаю, у киевских властей скоро дойдут руки и до этих переходов, а пока вы можете насладиться их аутентичным видом:



А вот сама жилая застройка изменилась до неузнаваемости — от ветхого "Лиманска" практически не осталось и следа. Старые дома — построенные, вероятнее всего из шлакоблоков и имеющие деревянные лестницы — уже практически все расселены и сносятся — а на их месте возводятся новые высотные здания.



Жалко ли мне "Лиманск"? Наверное, немножко жалко — район был очень атмосферный, плюс я вспоминал то, как выглядели эти домики в "Сталкере". Но я вспоминаю их изношенные деревянные лестницы и ходящие ходуном шаткие полы — и понимаю, что местным жителям жить в них не так-то и приятно.



Очень скоро от "Лиманска" ничего не останется — новостройки быстро растущего города вытеснили старые послевоенные домики.



 Пока ещё можно подёргать за дверные ручки старых дверей отселённых домов.



 И постоять на полуразрушенных лестницах.



Но уже скоро от "Лиманска" не останется вообще ничего — стройка подошла вплотную к отселённым зданиям, и скоро на месте старых домов будут новые дворы и детские площадки.



Последние дома "Лиманска", в которых ещё живут люди, выглядит вот так:

 Ветхие двери подъезда. Дома имеют несколько странную планировку — вход в квартиры первого этажа находится с одной стороны дома, а вход в квартиры второго этажа — с другой стороны.



Хлам внутри подъезда:



Какая-то строительная катушка, которую прикатили в опустевший двор отселённого дома:



Новостройки на месте "Лиманска". Дома выглядят приятно — балконы, большие окна, высокие потолки.



Старое уступает место новому.



И всё же "Лиманск" мне немножко жалко.




24. Но дороги назад уже нет — словно в подтверждение этой мысли я нашел на детской площадке вот такой игрушечный дорожный знак)



Что случилось на улице Электриков.

25. Ещё одна киевская локация, которую я снимал в уже далёком 2014-м году — это район улицы Электриков, что находится на Рыбальском острове, недалеко от улицы Набережно-Рыбальской — о ней я рассказывал вот в этом фоторепортаже. Там же находится заброшенная промзона завода "Ремдизель" — который заброшен уже много лет.

Сейчас до района наконец-то дошли руки, и окрестности улицы Электриков больше не производят впечатление какой-то заброшенной помойки, где ничего не менялось с восьмидесятых годов. Прямо сейчас на Набережно-Рыбальской улицы возводится новый жилой комплекс, который выглядит не хуже современного европейского жилья в Хельсинки — о котором я скоро расскажу.



"Совсем ничего не делается в Украине, становится только хуже" — выступают в комментариях ватники, антизападники, любители СССР и читатели книг про "попаданцев" — а тем временем украинцы строят в бывшей заброшенной и депрессивной промзоне невероятно красивые современные дома.



 Автомобили здесь будут стоять только на специальных парковках, а вся территория внутри жилых кварталов будет только для людей и велосипедов — как это и положено по современным градостроительным нормам.



 Вот так будет выглядеть инфраструктура кварталов — по-моему, всё отлично продумано. Со стороны набережной планируется зона торговли и улица для прогулок — уже совсем скоро в бывшую депрессивную промзону Киева, в котором "ничегонеделается", приедут новые жильцы)



Вот так будет выглядеть пешеходное пространство между домами.



Вот так — входы в подъезды. Это стеклянные двери с безбарьерной средой — между улицей и полом подъезда нет даже никакого порожка. Это очень круто.



Почтовые ящики с ключами уже ждут новых хозяев квартир.



А здесь будет зона для отдыха:



"Хахлы скоро замёрзнут! У них там чудовищные тарифы, языковой геноцид и массовый голод! А платит там за всё Абама" — вскрикивают ватники, любители СССР, путинисты и сталинофилы — а тем временем украинцы собственным трудом и за собственные деньги строят прекрасный и современный район на месте бывшей депрессивной промзоны.

Читайте также: Переможці найпрестижнішої премії в області фотожурналістики World Press Photo 2019. ФОТО



Очень скоро здесь будет красиво)



Подол. Послесловие.
 И в завершении поста мне хотелось бы добавить ещё несколько снимков Подола — это ещё один старый район города, который сейчас стал фактически ещё одним центром города в дополнение к Крещатику.



На Подоле сейчас появилась чисто пешеходная часть — въезд туда по выходным ограничивают выдвижными парковочными столбиками, чтобы людям было где гулять.



На Подоле тоже очень чисто и красиво — практически так же, как и на Крещатике. Центральной улицей Подола можно считать улицу Сагайдачного, которая начинается в районе Контрактовой площади — на Сагайдачного можно найти множество самых разных кафе, многие из которых открылись в последние несколько лет.



 А ещё на Подоле появилось вот такое колесо обозрения — с которого открывается отличный вид на город)



Такие дела. В общем, как видите — слухи о том, что в Украине после Евромайдана ничего не меняется, ничего не строится, ничего не делается и прочее подобное — это просто сплетни из пропагандистского путинского телевизора, и не более того. И касается это не только Киева — многие украинцы подтвердят вам, что в их родных городах за последние пять лет построено множество дорог, домов, социально-культурных объектов, появилось множество всего нового и интересного.

Лично мне очень радостно, что Украина развивается в правильном направлении — я желаю всяческих успехов этой стране и надеюсь, что так будет и дальше.

Не смотрите телевизор)

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Максим МИРОВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини