MENU

Ученые определили продукты, которые ускоряют старение

2331 1

Ученые определили продукты, которые ускоряют старение

Употребление такой пищи приводит к уменьшению теломер, которые становятся короче с возрастом из-за естественных процессов, но вышеназванные продукты ускоряют этот процесс, а вместе с ним – приближение старости.

Ученые из Университета Наварры, Испания, назвали продукты, которые ускоряют старение человека. Об этом сообщает Оbozrevatel со ссылкой на издание La Vanguardia.

Так, по мнению специалистов, пища с высокой степенью обработки ускоряет старение клеток организма. К примеру, хлебобулочные изделия, снеки, газированные напитки, десерты, кукурузные хлопья с сахаром, полуфабрикаты и восстановленные мясные продукты являются ультраобработанными. Эти продукты содержат большое количество консервантов, красителей, сахара, соли и жира, но при этом бедны витаминами и клетчаткой.

Читайте также: Из-за чего после 40 лет развиваются хронические заболевания?

Употребление такой пищи приводит к уменьшению концевых участков хромосом – теломер, указывается в исследовании ученых. Как известно, теломеры становятся короче с возрастом из-за естественных процессов, но вышеназванные продукты ускоряют этот процесс.

Для изучения связи между рационом и длиной теломер был проведен научный эксперимент с участием 886 добровольцев в возрасте от 57 до 91 года. В результате исследования выяснилось, что у людей, потребляющих в день более трех порций продуктов с высокой степенью обработки, в два раза повышены шансы укорачивания теломер.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини