MENU

Владимир Стус: Через месяц-полтора Украина будет иметь новые очаги массового заражения COVID-19 в каждом населенном пункте

1571 1

Владимир Стус: Через месяц-полтора Украина будет иметь новые очаги массового заражения COVID-19 в каждом населенном пункте

На мой субъективный взгляд, уровень цинизма, коррупции и антисоциальности нынешней власти сейчас выше, чем при "минулiй злочиннiй владi", включая "легитимного" Януковича. Поэтому рано или поздно встанет вопрос о личной политической ответственности первых лиц. А может, и не только политической…

15 июля в интервью я заявил, что эпидемия вышла из-под контроля. Такими словами не бросаются всуе. Тем более, что я не вирусолог и не инфекционист. В отличие от президента, я, конечно, лох, да и нет у меня многолетнего опыта выступлений в "95 Квартале". Но тогда, 15 июля, выход эпидемии из-под контроля был очевиден даже не специалисту. Сейчас, спустя полтора месяца, смотрим, как развивалась ситуация.

Сейчас темпы распространения эпидемии по отношению к количеству населения в Украине являются одними из самых высоких в мире. Почему так – было тоже очевидно ещё в середине июля – нельзя эффективно бороться с эпидемией, не выявляя заразившихся. Это всё равно, что бороться с эпидемией, не замечая её, закрывая на неё глаза.

Читайте также: Шмигаль: Другого жорсткого карантину в Україні не буде

Для определения уровня эффективности выявления заразившихся есть ключевой параметр – плотность тестирования на миллион населения. Чем она выше, тем большую долю заразившихся мы выявляем и тем более эффективно может противостоять эпидемии.

Смотрим плотность тестирования с начала эпидемии на тысячу человек населения в соседних странах и в Украине.

Румыния – 93
Молдова – 51
Венгрия – 44
Словакия – 61
Польша – 71
Беларусь – 161
Россия – 249
Украина – 35

Т.е. в Украине эпидемия коронавируса вышла из-под контроля не потому, что плохие граждане злостно нарушают правила и нормы, а потому, что власть недостаточно тестирует. Особенно это заметно в сравнение со страной-агрессором, которая ещё недавно была в лидерах суточного заражения, а сейчас всего лишь в 2,5 раза опережает Украину по числу заразившихся в сутки.

А почему в Украине так мало тестируют? Потому что в самой бедной стране Европы у людей элементарно нет средств на тесты!

Читайте также: Люди приховують симптоми. Лікарка "швидкої" з Чернівців пояснила причини високої захворюваності медиків​​​​​​​

А у государства были средства на нормальную борьбу с эпидемией, а не на её симуляцию? Были средства на масштабное и бесплатное для граждан тестирование? Фонд борьбы с эпидемией создали ещё в марте. А основания для массового бесплатного тестирования хотя бы на уровне со страной-агрессором были? Были, ведь статья 49 конституции по-прежнему действует. Спросите об этом у гаранта – он точно знает, как-никак имеет высшее юридическое образование.

А если и средства были, и основания для их использования по назначению были, то почему за полгода не организовали массовое и бесплатное тестирование? Потому что значительную часть средств из сформированного фонда борьбы с сovid передали… на строительство дорог! Ну и что, что в разгар эпидемии? Ну и что, что граждане ежедневно заражаются тысячами? Приоритеты у слуг олигархов – не люди, а дороги! Вот как это комментирует руководитель парламентской фракции:

Это подтверждается ещё и тем, что к новому учебному году министерству образования из фонда борьбы с сovid на проведение санитарно-профилактических мероприятий не выделено ни копейки.

А я, наивный, месяц назад предложил застраховать каждого учителя за счет государства. В результате через месяц-полтора Украина будет иметь ещё один очаг массового заражения в каждом населённом пункте. Школы, конечно, снова начнут закрывать, но время снова будет упущено…

Читайте также: Маски для школярів: якими мають бути та скільки їх треба​​​​​​​

На мой субъективный взгляд, уровень цинизма, коррупции и антисоциальности нынешней власти сейчас выше, чем при "минулiй злочиннiй владi", включая "легитимного" Януковича. Поэтому рано или поздно встанет вопрос о личной политической ответственности первых лиц. А может, и не только политической…

Сейчас, ситуация смягчается предстоящими выборами, а вот в ноябре-декабре…

Вспоминается аналогичная ситуация конца августа 2013 года. Тогда у Януковича тоже была крепкая вертикаль власти. Его победа на следующих выборах ведущими политологами считалась весьма вероятной и практически никто не прогнозировал новый Майдан. Ведь Виктор Федорович тоже не лыком шит был, простите, не считал себя лохом. Правильно?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Владимир СТУС, политический аналитик


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини