MENU

Колонизаторы будут строить жилье на Марсе из насекомых и креветок

650 4

Колонизаторы будут строить жилье на Марсе из насекомых и креветок

К концу 2030-х годов человечество планирует отправить пилотируемую миссию на Марс и начать создавать марсианскую колонию, которая бы обживала Красную планету. Поэтому сейчас ученые и исследователи рассуждают, как можно обеспечить существование людей на Марсе.

Об этом пишет Вокруг света.

Одна из проблем — это поиск строительного материала на Марсе, который доставлять с Земли очень дорого. Поэтому исследователи предлагают использовать для этого реголит — органический грунт Марса. Впрочем, реголит в своем первоначальном состоянии для строительства непригоден (он рыхлый и не держит форму), поэтому его нужно определенным образом модифицировать.

Читайте также: Ученые выяснили причины загадочных землетрясений на Марсе

Ученые из Сингапурского университета технологии и дизайна предложили использовать вещество хитозан, которое можно получить из насекомых и ракообразных (их твердый покров содержит хитин, из которого можно синтезировать хитозан). Дело в том, что насекомые — одни из наиболее вероятных «компаньонов» людей в первых полетах к Марсу: ведь они являются источником белка и калорий, критически необходимых для существования во внеземных условиях.

Исследователям удалось выделить хитозан из креветок в элементарных лабораторных условиях, совместить его с реголитом и создать биолит — материал, который благодаря эластичности и клейкости пригоден для простых строительных работ. К примеру, из биолита сингапурцам удалось слепить гаечный ключ, которым они смогли закрутить винт М5 (правда, подойдет такой ключ только для ремонта дома: он все же не выдержал большой нагрузки).

Читайте также: Квиток у один кінець. Ілон Маск розповів, де помруть перші колонізатори Марсу

Биолит на основе реголита и хитозана смог также надежно залатать дыру в водосточной трубе диаметром 1,25 сантиметра. Кроме того, материал можно использовать для печати на 3D-приннери: так, ученые смогли создать марсианскую домик высотой 40 сантиметров менее чем за 2:00. По подсчетам авторов, 5-метровую избушку на 3D-принтере можно будет напечатать за два дня.

Как отмечают сингапурские исследователи, созданный ими биолит является одним из вариантов безотходного производства строительного материала на Марсе. Этот материал не требует значительных затрат, является безопасным для марсианского окружающей среды и пригоден для использования в его условиях.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Вокруг света


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини