MENU

Пока весь мир пухнет от денег, украинский бюджет пухнет от голода – Сергей Фурса

730 1

Пока весь мир пухнет от денег, украинский бюджет пухнет от голода – Сергей Фурса

«Ралли за последние недели затронуло и украинский сегмент еврооблигаций. Покупали все суверены, варранты прибавили до 10 пунктов.

Сейчас был бы идеальный момент для нового размещения, тем более, инвесторы скоро будут готовы целовать песок, по которому ходят заемщики, предлагающие хоть какой-то уровень доходности. А украинская доходность всем доходностям в мире нынче доходность», - об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет инвестиционный банкир Сергей Фурса, информирует UAINFO.org

«Вот, например, на рынок вышел Узбекистан, о котором многие презрительно подумают как о не конкуренте Украины. Что в целом правда, потому что Узбекистан занимает раза в 2 дешевле, чем мы. Так вот, момент был бы идеальным, не будь нынче заморожено сотрудничество с МВФ. Украинская власть уже клянчит у Фонда даже не транш, вспоминаем КВНовскую классику «дай нам денег Камдессю, сю сю сю», а просто приезд миссии. Ведь это даст сигнал инвесторам, что Украина хорошо себя ведет, и они сделают то, о чем мечтают – купят новый украинский выпуск и припаркуют свои миллиарды, которые некуда девать.

Читайте также: Когда украинцы почувствуют проблемы в связи с заморозкой сотрудничества с МВФ? Уже сейчас – Сергей Фурса

Но миссия остается невыполнимой. МВФ непреклонен и хочет для начала от украинской власти какой-нибудь план, под которым подпишется, прежде всего, президент, где будет расписано, как же Украина исправит все то, что наворотила. Но пока воз и ныне там. И Украина остается без доступа к внешним рынкам в тот момент, когда деньги очень очень нужны. Может ли Минфин разместить без МВФ? Теоретически это возможно. Небольшой выпуск, до 1 млрд долларов, наверное, сейчас бы принесли инвесторы. Слишком уж хорошее настроение на внешних рынках. И инвесторы готовы закрывать глаза на многое и верить в светлое, доброе и здравый смысл. В последний особенно. Правда, если Минфин это сделает, то инвесторы воспримут это как жест отчаяния. Что усложнит любое повторное появление на рынках, которого, судя по дефициту бюджета как 2020 года, так и 2021 - не избежать. И причем не один раз. И Минфин терпит, пока может терпеть, чтобы не занимать и не сжигать мосты с рынком. И Украина пока выжидает, надеясь получить сигналы от МВФ. Ралли коснулось и корпоративного сегмента. Там тоже все все покупают. Почти все. На этом фоне феерично продолжает копать себе самому яму ДТЕК, подставляя всю империю своего собственника. Переговоры с бондхолдерами до сих пор продолжаются. И инвесторы осознают, что дело может идти не только о способности платить, а и о нежелании платить. Что очень очень портит имидж.

Читайте также: Сергей Фурса: Миссия МВФ невыполнима

Так что, пока весь мир пухнет от денег, украинский бюджет пухнет от голода. И Нацбанк пока героически держится, отказываясь запускать печатный станок. Правда, есть серая зона в виде рефинансирования Укрэксимбанку, которое потом идет на дороги, но тут пока масштабы не сопоставимы. Да и бюджету в этом году это прямо не помогает. В результате, первичные аукционы проходят без излишнего ажиотажа. Правда, на фоне всеобщей мировой эйфории и некоторой стабильности гривны даже нерезиденты перестали убегать из украинских ОВГЗ. При этом, создается впечатление, что дай им повод, покажи им выше доходность Минфин или просто если бы возник стадных инстинкт, многие были бы готовы побежать уже в обратном направлении. По крайней мере, пока гривна стабильно держится. И даже больше, укрепилась за последние пару недель. Правда, это как раз может быть осенней аномалией, которая скоро будет исправлена рынком», - завершает Фурса.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини