MENU

Ученые обнаружили под ледниками источник водорода, которым питаются бактерии

793 0

Ученые сделали ошеломляющую находку под ледниками: они обнаружили бактерии, которые питаются водородомОдно из мест, где исследователи брали пробы — ледник Котлюйокуль, четвертый по величине в Исландии

Американские ученые в ледниках, которые не содержат кислорода и где не может быть жизни, сделали сенсационную находку. Они обнаружили живые организмы, процесс жизнедеятельности которых поддерживается благодаря газообразному водороду. Открытие ученых стало еще одним подтверждением гипотезы, что во Вселенной могут существовать другие формы жизни.

Об этом пишет "Апостроф" со ссылкой на издание Express, информирует UAINFO.org.

Исследователи из Университета штата Монтана, которые изучали образцы с ледников в Канаде и Исландии, обнаружили организмы, которые могут жить без кислорода.

Как известно, в природе существуют живые существа, которые могут жить и размножаться в экстремальных условиях окружающей среды. Их называют экстремофилы. В частности, эти организмы могут жить в кипящей воде, кислоте, водной среде ядерных реакторов и даже в токсичных отходах.

Читайте также: Може затопити міста. Льодовики Гренландії тануть швидше, ніж очікувалося

Исследователи расширили перечень экстремофилов живыми существами, находящимися под ледяным покровом.

"Мы продолжали находить организмы, которые живут в этих системах и поддерживаются газообразным водородом", - сказал один из авторов исследования, доктор Эрик Данхэм с факультета микробиологии и иммунологии сельскохозяйственного колледжа.

Сначала ученые не могли понять, откуда взялся водород из-под этих ледников, однако позже ученые поняли механизм его образования. Как оказалось, в результате цепочки физических и химических процессов, когда богатая кремнеземом коренная порода под ледниками дробится на минералы под действием чистого веса льда наверху, образуется водородный газ. И когда эти минералы соединяются с талой ледяной водой, они производят водород.

Читайте также: Рукотворные ледники: в Индии с потеплением борются с помощью ледяных конусов. ФОТО

Ученые предположили, что колонии микробов под толщей льда могли собрать этот газообразный водород и объединить его с углекислым газом для выработки органического вещества, известного как биомасса.

По мнению исследователей, их находка поможет выявить роль экстремофилов в сохранении жизни в ледниковые периоды. Также эксперты предположили, что подобные процессы могли или уже произошли в среде других планет, что указывает на внеземную жизнь.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини