MENU

Топ-7 комнатных растений, опасных для домашних животных

1063 0

Топ-7 комнатных растений, опасных для домашних животных

Комнатные растения придают дому уют и очищают воздух, однако некоторые из них могут быть опасными в помещениях, где есть домашние животные. Если кот или собака любят все пробовать на зуб, то эти цветы способны нанести им серьезный вред.

Об этом пишет Фокус, информирует UAINFO.org.

1. Алоэ

Это растение трудно переоценить из-за его лечебных свойств для человека, поэтому неудивительно, что в домах подавляющего большинства украинцев на окне обязательно найдется это растение. Однако если животное погрызет листок алоэ, то рискует получить раздражение пищеварительной системы. Если у вашего питомца рвота, диарея и тремор, – посмотрите на горшок с этим растением.

2. Драцена

Это растение – одно из самых популярных ввиду своей неприхотливости и красивых листьев. Однако если домашний питомец проглотит часть листа, то последствия не заставят себя ждать. Как у кошек, так и у собак попадание соков драцены в организм вызывает потерю аппетита и рвоту, а у кошек – затрудненное дыхание и учащенное сердцебиение.

Читайте также: Мужчина остался в зараженной зоне у атомной электростанции Фукусима, чтобы спасать котов

3. Цикас

Известное еще как саговая пальма это растение придает дому тропический вид. Однако оно очень опасно для животных, причем угрозу представляет в нем все: от семян до листьев. При попадании внутрь какой-то части растения у питомца может появиться рвота, понос, а в некоторых случаях – возникнуть печеночная недостаточность и даже смерть.

4. Денежное дерево

Это растение также называют красула или толстянка. Ввиду суеверий о том, что оно якобы способствует финансовому благополучию, оно популярно в домах и квартирах граждан. Кроме того, оно весьма неприхотливо в уходе, что является дополнительным плюсом в пользу выбора. Однако если кошка или собака съедят один или несколько листков толстянки, у них может начаться рвота или участиться сердцебиение.

5. Диффенбахия

Как и толстянка, диффенбахия не требует особого ухода, но радует глаз красивыми крупными листьями. Однако это растение очень токсично. Если животное погрызет листья, то их сок может спровоцировать сильный отек рта и языка, что приведет к затруднению дыхания и глотания. При попадании на кожу сок растения способен вызвать дерматит.

6. Аспарагус

Красивое неприхотливое растение быстро растет, красиво цветет и стоит относительно недорого. Однако если кот или пес часто грызут его, у них может быть раздражение кожи, а при проглатывании ягод, которые образуются после цветения растения, возможна рвота или диарея.

Читайте также: Кот напал на пилотов пассажирского самолета, вынудив совершить экстренную посадку

7. Эпипремнум

Это растение еще называют "дьявольский плющ" из-за красивых, но опасных листьев. Ели животные проглотят листок, пожевав его, у них появится раздражение полости рта, жжение во рту, на языке и губах. Дальше – обильное слюнотечение, рвота и затрудненное дыхание.

В случае, если кошка или собака наелись чего-то из перечисленного, и появились описанные симптомы, необходимо срочно показать животное врачу.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Фокус


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини