MENU

Как выбрать обеденный стол?

1008 0

Как выбрать обеденный стол?

Обеденный стол часто выполняет несколько функций. Семейные ужины, посиделки с друзьями, приготовление пищи в случае, если рабочей поверхности кухонного гарнитура не хватает. Чтобы во всех случаях жильцам и гостям было удобно, нужно правильно подобрать размеры и форму. Как учесть все нюансы и найти идеальную модель? Воспользуйтесь советами мебельной компании AMF, которая, будучи производителем, дает действительно ценные советы, как выбрать кухонный стол.

Каким должен быть размер обеденного стола?

Выбирать обеденный стол нужно, исходя из количества персон. Нужно учесть, сколько человек проживает в доме или квартире, и предусмотреть, чтобы при необходимости за столом могли собраться все члены семьи. По правилам эргономики на одного сидящего приходится место шириной не менее 60 см и глубиной 40 см. При таких размерах всем удобно, никто не мешает друг другу и не создает дискомфорт.

Минимальные и рекомендованные размеры

Минимальная ширина обеденного стола — 70–85 см. Это позволяет разместиться с обеих сторон, а также разложить предметы сервировки. Длину выбирают с учетом количества персон. Можно рассчитать ее по числу человек, которые обычно будут собираться за столом, ведь не всегда жильцы обедают все вместе. Или предусмотреть место для каждого члена семьи, проживающего в доме.

Если вы решите купить стол кухонный от АМФ, то точно сможете на сайте найти модель с оптимальными размерами, поскольку в ассортименте производителя большой выбор самых разных вариантов.

Несколько примеров для понимания:

• За квадратным столом 90х90 см могут разместиться 4 человека. Сравним с круглым столом диаметром 1,1 м.

• Прямоугольный стол 90х150 см подходит для 6 персон. Если брать круглый, то диаметр должен быть 1,3 м.

• Стол размерами 110х200 см рассчитан на 8 посадочных мест. Круглый подойдет, если будет иметь диаметр 1,5 м.

• Большой прямоугольный стол 110х260 см удобен для размещения 10 человек. С ним сравним круглый диаметром 1,7 м.

• При размерах стола 110х320 см за ним поместятся уже 12 персон.

Прямоугольные столы размерами от 110х200 см подходят для кухонь-столовых и кухонь-гостиных, где под прием пищи отведена отдельная зона с большой площадью. При выборе размеров важно предусмотреть место, чтобы выдвинуть стул и спокойно передвигаться. Для этого вокруг стола должно оставаться минимум 0,7–1 м расстояния до соседних предметов. Оптимальное соотношение его площади к площади кухни — 1:6.

Какая форма стола лучше?

Форма стола имеет функциональное и декоративное значение. Если в интерьере преобладают округлые линии — можно выбрать круглую столешницу или прямоугольную со скругленными углами. Или наоборот — сделать акцент на столе, выбрав квадратный или прямоугольный. Если в интерьере много округлых поверхностей, прямые углы столешницы уравновесят слишком «мягкие» линии.

То же правило работает в обратную сторону. Если интерьер слишком строгий, минималистичный — можно добавить круглый стол. Если в обстановке преобладают мягкие округлые линии — прямоугольный или квадратный.

Круглый или прямоугольный

В маленькую кухню лучше не ставить круглый стол. Прямоугольный или квадратный будет компактнее, поскольку его можно придвинуть вплотную к стене. Круглый стол чаще ставят в больших кухнях, где много места. Плюс в том, что за ним помещается больше человек, чем за классическим прямоугольным или квадратным. Хотя есть и маленькие круглые столы, которые при желании можно поставить в малогабаритной кухне.

Читайте также: Распространенные ошибки, портящие интерьер. ФОТО

Альтернатива — стол-книжка. В сложенном виде он компактный, а при необходимости легко раскладывается. Это помогает разместиться большему количеству человек, например, во время празднования, приема гостей или вечерних посиделок всей семьей.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини