MENU

В Евросоюзе рассказали, как готовятся к альтернативным поставкам газа на случай российских контрсанкций

1105 2

В Евросоюзе рассказали, как готовятся к альтернативным поставкам газа на случай российских контрсанкций

Евросоюз допускает введение новых санкций в отношении России на фоне ситуации вокруг Украины, поэтому готовится к возможным ответным мерам со стороны Москвы.

Прежде всего западные страны в качестве ответных российских санкций рассматривают сценарий перебоев в поставках газа, информирует UAINFO.org со ссылкой на "Профиль".

"Поскольку мы готовим санкции, мы готовимся и к возможным контрсанкциям, и по нашим ощущениям, рынок энергетики – это то, на что нужно обратить пристальное внимание", – сказал высокопоставленный чиновник в Еврокомиссии (ЕК) на брифинге.

Читайте также: США ищут газ для Европы по всему миру

Он подчеркнул, что представители ЕК общаются с другими странами для обеспечения газоснабжения Евросоюза.

Так, по данным Financial Times, из-за опасений сокращения поставок российского газа в Европу на фоне санкций Евросоюз намерен в начале февраля отправить делегацию в Азербайджан во главе с комиссаром по энергетике в ЕК Кадри Симсон. Планируется обсудить с Баку возможность увеличения поставок топлива в европейские страны.

Официальный представитель Госнефтекомпании Азербайджана Ибрагим Ахмедов ранее заявил, что Баку рассматривает возможность расширения поставок газа в Европу.

Читайте также: Австралия объявила о готовности увеличить экспорт газа в Европу

Кроме того, Брюссель ведет переговоры и с некоторыми другими азиатскими странами по возможным поставкам сжиженного природного газа, отмечает издание.

При этом в Кремле заявляют, что Россия всегда безупречно выполняла обязательства по контрактам и не давала поводов усомниться в своей надежности.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини