MENU

Старый знакомый нарратив от карманных экспертов ОПЗЖ: Донбасс Украине "не нужен"

1102 0

Старый знакомый нарратив от карманных экспертов ОПЗЖ: Донбасс Украине "не нужен"

Российские и пророссийские пропагандисты в Украине в очередной раз начинают форсировать тему возвращения Донбасса с давно уже знакомыми нам гибридными акцентами. Мол, нынешней украинской власти Донбасс не нужен и замороженный конфликт всех устраивает больше, чем любая борьба, в том числе и дипломатическая, за оккупированный регион и, мол, это и есть некий план "Б" по Донбассу, пишет в своем блоге вое6нно-политический обозреватель Александр Коваленко, информирует UAINFO.org.

И как всегда, основным доводом такого нарратива является то, что люди, которые вернутся в состав Украины, будут якобы всегда голосовать против проукраинской власти, а такие люди Украине не нужны.

Например, намедни такой нарратив ретранслировал на телеканале «НАШ» такой себе эксперт Виктор Скаршевский.

Что же, давайте разберёмся в истоках этого нарратива и непосредственно в том, кто его стал в очередной раз ретранслировать.

Хочу отметить, что про план «Б» который якобы заключается в заморозке ситуации на Донбассе на года и даже десятилетия, мы впервые услышали от представителей пророссийских элементов в Украине ещё в 2019 году. Затем этот нарратив по мере необходимости актуализировался в 2020 и 2021 годах.

Читайте также: Бутусов: Именно Донбасс – самый выгодный для российского наступления и самый важный для Путина участок войны с Россией 

То есть, периодически в информационный поток Украины закладывается нарратив о том, что про Донбасс в Киеве все забыли, потому, что так удобно. Этот нарратив дискредитирует нынешнюю власть, а так же деморализует граждан Украины. Кроме того, подобного рода вбросы начинают культивироваться накануне важных международных встреч руководства либо официальных лиц Украины.

Фактически мы говорим о многолетней ИПСО, которую реанимируют по мере необходимости.

А теперь, давайте поговорим о том, кто стал на этот раз реаниматором данной ИПСО, а именно, про эксперта-экономиста Виктора Скаршевского. Хотя, он, судя по его прогнозам и комментариям, за многие годы обслуживания ОПЗЖ и лично Виктора Медведчука, такой же экономист, как и эксперт.

Виктора Скаршевского можно назвать экономистом только потому, что некоторое время он принимал участие в распределении финансов в ОПЗЖ. После того как партия стала трещать по швам, он был отстранён от данной должности. И, видимо не зря, потому как экономиста ни один его прогноз не сбылся, а ряд заявлений были лживыми.

Например, в 2018 году российскому изданию РИА Новости, он заявил, что внешний долг Украины за время сотрудничества с МВФ вырос на $13 млрд. В свою очередь это заявление не было подтверждено абсолютно никакими фактами, а некоторое время спустя даже сами российские же журналисты опровергли это заявление Скаршевского.

Читайте также: Путин о Минских соглашениях: "Нравится – не нравится, терпи, моя красавица"

Скаршевский, начиная с 2017 года, пророчит гривне катастрофическую девальвацию выше 30 гривен за доллар. Но, как известно, курс гривны никогда не превышал этой отметки.

Так же Скаршевский утверждал, что антироссийские санкции вредят Украине больше чем России, а так же, что с Москвой нужно договариваться о прямых поставках газа.

Собственно, что за персонаж реанимирует старый знакомый фейк, думаю, прекрасно понятно. Но всё же, в завершение, хотелось бы отметить относительно людей живущих на оккупированных территориях.

Да, на Донбассе есть люди, которым “русский мир”, разрушивший их жизни, ближе и дороже Украины, при которой они жили спокойно и сытно. Но есть немало тех, кто ждёт возвращения в Украину. И многие, даже бывшие фанаты “русского мира” изменили своё мнение.

В 2014 году, когда я освещал освобождение оккупированных территорий, мой приват разрывался от сообщений “Когда же вы придёте к нам?” К сожалению, Россия это освобождение растянула на года, но оно осуществится. И люди, ждавшие все эти годы Украину, Украину не подведут. И в этом главное опасение именно таких как ОПЗЖ, ведь ненависть к России и пророссийским марионеткам на освобождённых территориях будет сильнее чем где бы то ни было.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр КОВАЛЕНКО (Злой одессит)


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини