MENU

Газовые понты Януковича. Украина опоздала к разделу азербайджанского и туркменского газа

1426 2

Речь идет об азербайджанском и туркменском газе. На самом деле это все - довольно простая арифметика, и немного политики.

Объемы планируемой добычи на азербайджанском Шах-Дениз-2 составляют 16млрд.кубов в год, из которых на экспорт будет поставлятся 10. Эти 10 уже законтрактованы, до конца июля будет понятно, пойдут они по SEEP, или по Nabucco-West. На них же претендует и АТР. Мощность АТП и SEEP - по 10, Nabucco-West - 23, ЕМНИП. Значит об Азербайджане можно забыть, для Украины там газа нет. Можно было бы побороться, но не Януковичу. При нынешнем политическом раскладе не будет Алиев отбирать газ у ЕС, чтобы дать его крупному политическому деятелю современности из Енакиево. Тем более, что деятель уже наглядно продемонстрировал свои качества кидалы, раздавая обещания по делу Тимошенко. Нет ему доверия.

Остается Туркменистан. Там уже строится труба Восток-Запад, мощностью 30млрд.кубов, с опорой на Южный Иолотань. При чем часть газа может уйти в Иран. Скорее всего трубу протянут до Баку, как бы Россия не бузила с демаркацией Каспия. Бердымухаммедов и Алиев уже в принципе договорились, экономические зоны Азербайджана и Туркмении граничат при любом варианте раздела. Ну допустим все 30 прийдут в Азербайджан, и общий экспортный объем на западной границе Азербайджана будет 40, 10 с Шах-Дениз-2 и 30 с Южного Иолотаня.

Дальше возникает транзит по TANAP через Турцию. B проект заложена мощность 16млрд.кубов, при стоимости проекта 6млрд.дол. Украина хочет к TANAP присоединится, и готова выделить до 1млрд.дол (интересно, откуда?), т-е 1/6 стоимости. Ну допустим добавив 1/6 мощности, до, скажем, 19млрд. Но вот что здесь важно: существующие проекты (Nabucco-West, TAP, SEEP) в состояни обеспечить прокачку в Европу 43млрд кубов, т-е фактически всего, что есть у Туркменистана и Азербайджана вместе для экспорта на запад. Игроки там - ENI, E.On, Statoil, BP и швейцарская EGL. Т-е с точки зрения объемов и мощности трубопроводов у Азербайджана и Туркменистана возникает выбор между ЕС и Украиной. При чем не просто Украиной, а Украиной, Президент которой уже известен тем, что слова своего он не держит, и о финансовой ситуации которой S&P продолжает говорить гадости. Плюс 20 лет усилий Европы и Туркменистана с Азербайджаном по выстраиванию Южного Энергетического Коридора. Трудный выбор стоит перед Алиевым и Бердымухаммедовым, что и говорить.

Но это - не все. Дальше возникает промлема пропускной способности TANAP через Анатолию, т-к при паралельной работе SEEP и ТАР вся мощность уходит под экспорт в ЕС. Вроде был вариант решения проблемы: Юлин "Белый Поток", теперь уже перенацеленный на Румынию, и под новой фамилией AGRI. Для него после TANAP остается 24млрд. кубов. Вроде бы ничего, но уходят они в Румынию и дальше в Венгрию. Т-е для Украины снова не остается объемов. При чем для критичной для AGRI Грузии Европа является абсолютным императивом, и нет у Украины аргументов, чтобы изменить эту позицию Грузии.

Есть еще Катарский СПГ, но проводка танкера через Босфор требует полной остановки движения по проливу, который загружен настолько, что Турция и Россия планируют обходной нефтепровод. Задача пропихнуть нужные объемы практически невыполнима. Потому СПГ может быть только из Грузии, азербайджанского и туркменского происхождения. Про Грузию см. выше.

Украина просто опоздала к разделу азербайджанского и туркменского газа. Уже все поделено, и все вопросы решены без учета украинских интересов. Что не удивительно: уже почти полтора года, как вся международная деятельность Украины сводится к безуспешному отбрехиванию от обвинений в политических репрессиях, и к раздражению Европы. Не до газа, нужно обслуживать мстительность Президента.

Остается увеличивать добычу, и сокращать потребление. Насчет сокращать потребление - так это вряд ли, бо сами ж они в Партии регионов и потребляют, Фирташ - первый, почти четверть импорта. Потому скорее всего будут дотировать газ для Фирташа и Ахметова за счет населения. При чем не факт, что обоим при экспорте не вмажут анти-демпинговые санкции за такую нерыночную практику.

 atytarenko

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини