MENU

Нужен ли в Украине Закон о языках?

1303 3

Начнем с того, что Законом Украины прямого действия является ее Конституция. В ст.10 Конституции говорится: «Государственным языком в Украине является украинский язык.

Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка… В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.

Государство способствует изучению языков международного общения…»

Как и большинство статей Конституции, к сожалению, и эта статья всеми буржуазными правительствами и президентами не выполняется. О какой гарантии «свободного развития, использования и защите русского, других языков...» может идти речь, когда повсеместно закрыли почти все школы и ПТУ с русским языком обучения? Когда русский язык практически не изучается в школах? Когда заявление в органы власти нужно писать исключительно на украинском языке - ЕДИНСТВЕННОМ государственном. Согласитесь, в стране возник парадокс: языком общения для ПОДАВЛЯЮЩЕГО числа населения (по крайней мере в городах) является русский, а деловой язык на государственной службе – украинский. Почему так получилось?

В принципе, с течением времени в мире исчезает огромное число языков. Это хорошая тенденция - чем меньше языков, тем человечеству легче общаться между собой. Языковую проблему легко показать на простом графике. Представьте себе равнобедренный треугольник. Его основание - количество языков в мире, ну, скажем, после «вавилонского столпотворения».

Проведите прямые параллельно основанию. Чем ближе к вершине, тем больше лет (веков) прошло со времени начала отсчета.

А длина отрезка, заключенного между сторонами треугольника - это и есть число языков. Как видно на таком графике, количество языков на планете уменьшается. Ждет эта судьба и нашу мову, особенно в связи с катастрофической убылью носителей языка. Разумеется, языки всех народов имеют свойство взаимообогащаться, тем самым изменяясь. Это основной фактор уменьшения числа языков.


Для нынешней  буржуазно-националистической власти язык является главным атрибутом понятия «нация», хоть на самом деле это не так. Есть другие, более существенные факторы. Тем не менее, даже для «всестороннего развития и функционирования украинского языка» власть не создает условий. Она пользуется исключительно административными методами, тем самым отталкивая людей от «мовы» и укрепляя двуязычие. Ведь насильно мил не будешь.

В той же статье 10 Конституции говорится, что «Применение языков в Украине гарантируется Конституцией Украины и определяется законом». Значит, Закон о языках все-таки нужен! Вопрос – какой закон? Спор об этом тянется со дня обретения «незалежности», и конца этому спору не видно. Он искусственно разжигается, разделяя население еще и по языковому принципу. Понятно, для власти нет проблем важнее языковой. Пусть народ дерется за мову, а не за социальную справедливость. Пусть борется не с нищетой и коррупцией, не с надвигающимися техногенными и экологическими катастрофами, а за то, чтобы все население поголовно разговаривало на украинском языке.

На волне этого спора некоторые партии завоевывают электорат перед выборами. Так, программа Партии Регионов прямо обещала придать русскому языку государственный статус, чем привлекла на свою сторону избирателей. Но, как и все остальные предвыборные обещания, оно так и осталось на бумаге. Иначе и быть не могло. Посмотрите на состав «регионалов», куда, как в партию власти, перебежали «оранжевые». За примером ходить недалеко – тот же Надоша. Это о нем говорится: «Наш пострел везде поспел». Какая по счету у него Партия Регионов, в которую он перебежал из БЮТ? А посмотрите на президентское окружение – тот же балОган, что и при Ющенко! Будет эта компашка делать русский вторым государственным?

3 июля Верховная Рада Украины проголосовала за принятие в целом законопроект Колесниченко-Кивалова «Об основах государственной языковой политики». «Оцените красоту игры – восхищается Чечетов – Мы их развели, как котят…». Не знаю, «развели» ли регионалы националистов, но в том что «развели» избирателя, сомнений не остается.

На мой взгляд, принятый ВР закон о языках только ухудшает положения Конституции. В Конституции (ст.10) записано, что «В Украине (ПО ВСЕЙ СТРАНЕ!) гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины». Но принятый закон является дискриминационным по отношению ко всем жителям Украины, где русский язык не будет являться региональным.

Есть основания предполагать, что даже такой, никого и ничего не обязывающий закон, президент вряд ли подпишет. Ведь приняли его исключительно ради саморекламы, пиара, как теперь принято говорить. Причем, возможностью пиара больше воспользовались националисты, чем сами регионалы.

Есть ли выход из создавшегося положения? Ведь закон о языках все-таки необходим. Есть. И называется он РЕФЕРЕНДУМ. Пусть народ сам ответит на вопрос, каким быть русскому языку. И в соответствии с волей БОЛЬШИНСТВА принимать закон. Именно это давно предлагают коммунисты.

 

 Александр БЕРМАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини