MENU

Янукович сказал, что подпишет языковый закон. Он много работал с ним, и много наработал...

1316 6

 

ПрезидентУкраины Виктор Янукович подпишет законоб основах государственной языковойполитики, который предоставляетофициальный статус русскому языку вряде регионов страны, и внесет в ВерховнуюРаду изменения к нему, которые снимутвсе противоречия, - заявила во вторниксоветник президента Анна Герман поитогам встречи главы государства сукраинской интеллигенцией. Обэтом сообщило изданиеРИА Новости.

«С поправками президентазакон перестает быть таким, которыйраскалывает общество. Поэтому я думаю,что он будет подписан, и изменения кнему будут приняты в сентябре», - приводитее слова украинское информагентствоУНИАН.

Герман заявила, что поправкик закону о языковой политике, которыепрезидент предоставит на рассмотрениепарламенту, разрешат существующие вобществе конфликты.

«Президентсказал, что изменения к данному законудолжны быть проголосованы уже в сентябре,и за них должны проголосовать всепарламентские фракции. Это должно бытьднем объединения украинского народа.Я думаю, что это самый существенныйрезультат сегодняшней встречи», - сказаласоветник президента.

Она такжесообщила, что президент дал поручениепремьер-министру Украины Николаю Азарову создать рабочую группу, котораяразработает государственную целевуюпрограмму по поддержке украинскогоязыка. Программа должна быть принятатакже в сентябре.

«Она, возможно,важнее, чем все остальное, и сделаетневозможными все опасности, заложенныев данном законе, который, я думаю, будетподписан, но с теми предложениями,которые подал президент», - сказала Герман.

Кроме того, по ее словам,президент предложил создать наблюдательныйсовет, который следил бы за выполнениемгосударственной целевой программы поразвитию украинского языка.

Пресс-службапрезидента Украины в свою очередьсообщила, что рабочая группа такжесможет инициировать изменения взаконодательство о государственнойязыковой политике для обеспечениясвободного развития, использования изащиты всех родных языков гражданукраинского государства, исполнениясоответствующих обязательств, взятыхУкраиной по международным договорам,дальнейшего внедрения европейскихстандартов в этой сфере.

Главагосударства также добавил, что некоторыеизменения уже наработаны.

«Я многоработал с этим законом, и сегоднянаработаны изменения. Я предлагаюпрактически механизм внесения этихизменений в закон», - отметилЯнукович.

Верховная Рада 3 июляодобрила в целом законопроект «Обосновах государственной языковойполитики». Оппозиция заявила, чтоголосование было проведено с нарушениями,а спикер Рады Владимир Литвин в знакпротеста подал в отставку. Рада отказаласьотправить Литвина в отставку, спикерподписал закон и направил его президенту.Также парламент отказался поддержатьпредложение оппозиции об отменерезультатов голосования по данномузаконопроекту.

По мнению президента Виктора Януковича, языковой вопрос вУкраине сильно политизирован.

Представительпрезидента в Верховной Раде ЮрийМирошниченко сообщил 5 июля, что Янукович примет решение относительно закона оязыках после его тщательной экспертизына соответствие Европейской хартии оязыках и соответствующих выводовспециалистов.

Если закон будетподписан президентом, русский языкполучит статус регионального там, гдеон является родным как минимум для 10%населения, а это 13 из 27административно-территориальных единицУкраины. Принятый Радой документ, кромесущественного расширения сферыиспользования русского языка, такжепредполагает укрепление позиций языковнациональных меньшинств.


Катерина РИЗАНЧУК katerizanch UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини