MENU

В чем лучше хранить сбережения с учетом отсрочки девальвации и дефолта Украины

302 1

Я, как и многие эксперты (зарубежные и отечественные) прогнозировал старт в самое ближайшее время мощного обвала гривны — наподобие тех, которые имели место в 1998 и 2008 годах. Как следствие, рухнула бы банковская система Украины, а саму страну почти наверняка ждал бы дефолт.

Это должно было непременно наступить сейчас как результат работы в течение почти четырех лет бездарного и до мозга костей коррумпированного правительства  Украины. Которое, ко всему прочему, еще и пожертвовало экономикой вверенного ему государства ради политических выгод  (предохранения электоральных рейтингов от падения до уровня плинтуса, где им давно полагается быть). Что заключалось в искусственном удержании все эти годы стабильного курса гривны, вследствие чего обвалилась экономика и для чего было спущено более половины золотовалютных резервов (с 38 с лишним млрд долл до менее 19 млрд долл).

Кстати, подтвердил вчера по-неосторожности на заседании Кабмина, что уже до Нового года должен был начаться обвал гривны и социально-финансовый коллапс в стране, сам премьер Азаров.

Однако случилось «чудо»! Позавчера Путин объявил, что выдает Украине кредит аж на 15 млрд долл и снижает на 35% цену на газ. За это Янукович, как стало понятно из сегодняшнего его выступления по телевизору, отдаст россиянам украинскую газовую «трубу» и увеличит объемы закупки российского газа. А еще, так мне думается, он пообещал Путину завести Украину чуть попозже в Евразийский союз ( это, в принципе, точно такая же гадость, как и Таможенный союз).

Впрочем, я не собираюсь сейчас гадать, что именно Янукович сдал Путину в обмен на его неслыханную финансовую щедрость. А просто хочу поделиться своими соображениями насчет того, в чем целесообразнее теперь держать свои сбережения украинцам, чтобы уберечь их от инфляционного обесценивания, а еще лучше — чтобы они реально подросли.

Итак, в связи с упомянутым царским подарком Путина, обвал гривны и дефолт Украины, можно считать, откладываются. Примерно, на полтора-два года — двухлетние кредиты Москва намерена выдавать только до конца 2014 года. В связи с чем стоит пересмотреть на этот срок формы сбережений денег (тем, у кого они есть, конечно).

Начну с золота. Оно подешевело за последний год на мировых рынках с 1650 до 1200 долл за тройскую унцию — или почти на 30%. В связи с чем вкладывать сегодня в банковское золото могут только слишком рисковые люди. То есть, этот вид размещения денег я на ближайшую перспективу не советую.

Рынок ценных бумаг Украины тоже никому не рекомендую — гиблое дело.

Остаются два способа хранения сбережений: дома под матрацами или на банковских депозитах.

Хочу сказать в этом месте, что в связи с огромной финансовой помощью, которую пообещал выдать Путин, намного снижаются риски не только обвала гривны, но и, соответственно, банкротств в банковской системе страны. К тому же, сразу после объявления в Москве о подарке Путина Януковичу резко вниз устремились кредитно-дефолтные свопы Украины (на вчерашний день — 897 пунктов, хотя совсем недавно было выше 1100). И если такая тенденция продолжится, то скоро для украинских банков (и предприятий), нуждающихся в деньгах, откроется рынок внешних заимствований.

О том же, что правительство намерено жестко держать гривну и дальше, вчера прямо сказал тот же Азаров. «Теперь забудьте о девальвации!», - восторженно воскликнул он, имея в виду привалившие кредиты от России.

Ну а поскольку, как всем известно, ставки по гривневым депозитам намного выше, чем по депозитам в долларе или евро, то есть смысл воспользоваться ситуацией и подержать деньги именно в виде гривневых вкладов в банки. На сегодня ставки по гривневым депозитам составляют 15-20% годовых и даже выше 20% в некоторых банках, тогда как по долларовым депозитам ставки более чем вдвое ниже (5-8%, в некоторых банках до 10%), а по депозитам в евровалюте еще ниже чем по долларовым.

Ясно, что как только Россия перестанет давать Украине деньги гривневые депозиты станут опасными. Так как обвал гривны и дефолт в будущем обязательно грянут - от этого никуда не деться. К слову, только что увидел в СМИ кошмарную новость - «Исторический антирекорд: инвестиционная привлекательность Украины «покращилась» до двойки с минусом». Она о том, что Индекс инвестиционной привлекательности Украины, рассчитанный Европейской бизнес-ассоциацией (ЕБА), в четвертом квартале упал до самого низкого уровня за всю историю его измерения — до 1,81.

Но, если пакт Путина-Януковича будет исполняться, то как минимум до марта 2015 года, когда у нас состоятся следующие президентские выборы, гривна должна стараниями власти остаться стабильной. Думаю, что Нацбанк будет держать курс на уровне 8-8,2 грн долл, хотя нельзя исключить, что у власти в какой-то момент мозги вообще пойдут набекрень, и тогда курс опустится даже ниже 8 (один всем известный «охриненный» экономический «эксперт» уже успел заявить в СМИ, что доллар упадет до 7,5 гривен)...

Тем, кто привык минимизировать риски и раскладывать яйца в разные корзинки, стоит, думаю, пересмотреть пропорции. Например, если кто-то держал на депозитах в последние месяцы деньги в соотношении, скажем, 20-30% в гривне на 70-80% в долларе, то теперь есть смысл просто поменять пропорцию до наоборот. То есть, большую часть сейчас логичнее разместить на гривневых депозитах, а меньшую — в СКВ (ну или хотя бы 50 на 50).

Если же говорить о сроках депозитов, то долларовые стоит размещать на большие сроки (на год, например), если ставки по ним выше, чем по коротким депозитам. А вот гривневые депозиты на долгие сроки я все же размещать не советую. Мало ли что может случиться! Ведь понятно, что Путин и Янукович друг другу не доверяют, и каждый из них способен «кинуть» партнера в любой момент. Или кому-то из них покажется, что его собираются кинуть...

Поэтому гривневые депозиты безопаснее будет хранить на коротких депозитах, даже несмотря на то что в течение всего 2014 года ставки по депозитам наверняка будут снижаться (из-за избытка предложения ресурса). Например, на 14-дневках в Дельта Банке, на 30-дневках в Укрэксимбанке и т.п. Ну или в любых других банках, но не более, чем на 3-месячных депозитах.

При этом, конечно, ухо  надо постоянно держать востро. А чуть что, быстренько снимать гривневые вклады и менять гривну на доллар (евро). Ну и чем ближе будут следующие президентские выборы, тем сильнее должна быть бдительность на этот счет...

Илья ПРОРОКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини