MENU

«У Пороха уникальный шанс войти в историю. У Юща такого не было», - мнение

1745 3

Шанс...

***

В историю можно войти, а можно вляпаться. А можно и то, и другое.

Вот Ющенко сначала вошел, а потом вляпался. Янукович сразу вляпался. Что выберет Порошенко? 

Один мой знакомый, когда ещё не было результатов выборов, говорил: "У Пороха уникальный шанс войти в историю. У Юща такого не было. Просто нужно с самого первого дня решить - ты идешь не для передела бабла, не для напила, а ради войти в историю. В прокрустово ложе этого желания нужно помещать все проекты решений. У него нет команды? Чушь! После избрания он никому ничего не должен, кроме людей... Это был бы шикарный финт ушами, выйти и сказать - моя команда - Вы. Я требую меня критиковать. Я прошу мне советовать и помогать. Я хотел бы, что бы критика была конструктивом по сути, а помощь - по зову сердца... Виталя, у него реально есть шанс", говорил мой знакомый. В принципе, согласен.

Казалось бы, Президент с ограниченными полномочиями, но те что есть - скелет государства - силовики и международная политика. На остальное можно легко влиять генерируя идеи. 

Как перетянуть к себе в команду профи? Дать возможность реализоваться. 

Как завоевать понимание к своим действиям? Чётко, понятно и РЕГУЛЯРНО, пояснять принятые решения стране. Как опровергать штампы "олигарх, старые лица, ничего не поменялось, всё пропало, вы посмотрите на эти рожи на инаугурации"? Делать нестандартные шаги. 

Три десятка выпускников Гарвардов/Оксфордов/Сорбонн/Йелей в начале новой власти предложили себя стране. Страна выпала на мороз. 

Господин Президент, это Ваша команда. Не надо тянуть в администрацию, создайте центр решения проблем. На базе фонда, например. Соберите там людей, которые будут мыслить не шаблонно. Это будет место генерации новых идей. Если предложения будут качественны, с подачи Президента будут становиться законопроектами или указами, парламент или примет их, или сделает себе харакири через сипокку. 

Важно - идеи должны быть не только из области полномочий Президента. Образование, гуманитарная политика, экономика - да. Это не альтернативный кабмин, это брейнсторминговое поле. 

О результатах этой работы нужно говорить. На Банковой должна быть своя Джен Псаки. Роль и регулярность - аналогичны. Три дня молчания о том, что Президент решил, что имелось ввиду под "прекращение огня за неделю" - недопустимо! В постмайданном обществе, отсутствие информации о действиях власти - начало подозрений, что нас хотят намахать. Нет новостей? Выйдите и скажите - "новостей нет". Но выйдите... 

Нужно решиться на обрубывание придворных лизоблюдов. Или к генерированию решений приступят незашоренные. Или любую позитивную идею сожрут упыри из пай-мальчиков и пай-девочек, которых устроили в аппараты и службы АП, ВР и КМ обустраивать светлое персональное будущее. Советниками Президента должны быть те, кто в состоянии советовать не боясь негативной реакции. 

Нестандартность, это козырь. У нас проблемы с поставками в армии? Сделайте главным по тылу Wings Phoenix! 6-7 волонтеров, которым страна доверила деньги на закупку насущного бойцам, сделают больше всей штатной службы тыла. У нас опасения, что олигархат оклемается и начнет дальше кровопийствовать? Ну так объявляем амнистию капитала с единственным условием - словлю на тёмных делах - отберу к чертям собачим все, что нажил нечестным олигархическим трудом. Публичный договор, открытые правила и жесточайший контроль. 

Понимаю, это тяжело. Мой знакомый тоже так говорил - войти в историю, тяжело, вляпаться просто. Но третьего Президенту не дано. Это как две таблетки от Морфеуса. Или... Или...

Шанс, он не получка, не аванс.

Он выпадает только раз. 

Фортуна в дверь стучит, а вас

Дома нет?

Шанс, его так просто упустить,

Но легче локоть укусить, 

Чем новый шанс заполучить.

Шанс... (с)

Віталій ГАЙДУКЕВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини