MENU

Кто принесет мир на восток Украины?

988 0

Кто принесет мир на восток Украины? Сегодня это самый главный вопрос для всей страны: президент объявил о начале мирного плана, однако взятая «пауза» в войне показала - нет силы, которая способна стать посредником между официальным Киевом и Юго-Востоком.

Олигархи, которые спасают скорей свой бизнес, а не людей - не в счет. Поэтому официальная презентация партии развития Украины 21 июня заставила говорить не просто о создании новой силы «под выборы», а о появлении структуры, которая реально может стать выразителем интересов более 8 миллионов украинцев, живущих в Донецкой и Луганской областях.

Сегодня у них нет никакой защиты и представительства в политике: ПР, которая традиционно говорила от имени Донбасса, развалилась на части, бросив своих избирателей на произвол судьбы. Вряд ли теперь кто-то на востоке Украины поверит канонической Партии Регионов, или той же «Сильной Украине» Тигипко.

Людям нужна новая сила: такой запрос сформировался сегодня в обществе, уставшего от коррумпированных политиков и «семейных связей». Но вот кто сможет снова завоевать доверие жителей горячих точек Украины? Прежде всего те, кто сами родом с Донбасса, кто не уехал, не убежал, не перебежал на другую сторону баррикад, а остался с людьми.

А также те, кто понимает: майдан был ответом на «удавку» Семьи, и его главный урок: слышать людей, помочь развитию регионов, дать больше полномочий на места. Сегодня новая политсила, главой которой стал нардеп Юрий Мирошниченко, выступает за полное обновление власти, конституционную реформу в виде парламентско-президентской республики, широкую децентрализацию власти.

Но самое главное: за прекращение войны, переговоры всех со всеми, восстановление порядка и стабильности. В партии уверены, что только такой подход позволит остановить кровопролитие и перейти к диалогу.

Правда, уже появились конкуренты: Виктор Медведчук и его «Украинский выбор», начавшие переговоры с представителями ДНР и ЛНР, готовые на встречу с ОБСЕ. Кстати, Путин заявил ч то приветствует эти контакты. Однако, Путин - лидер соседнего государства. Да с ним нужно вести переговоры, но прежде всего необходимо руководствоваться желаниями украинцев, а не интересами главы РФ.

Поэтому у партии развития шансов завоевать доверие Юго-Востока и говорить от его имени все же больше. Хотя бы потому, что в ее команде местные депутаты всех уровней, бывшие губернаторы и действующие мэры, региональный бизнес и общественные активисты, которые знают и чувствуют чем живет Донбасс – в отличие от заезжих «кумовьев» российской власти.

Кроме того, число сторонников развития Украины может возрасти за счет приверженцев левого спектра: КПУ больше не проявляет активности, занятая спасением бренда, а СПУ с Рудьковским во главе не вызывает симпатий.

При таком раскладе, Партия развития вполне может добиться озвученной на съезде задачи: создания в новом парламенте фракции, которая станет «ядром» большинства, и будет через ВР реализовать свою программу по борьбе с коррупцией, экономическому возрождению, расширению прав и полномочий регионов.

Это подтвердил и Мирошниченко. «Мы победим, я убежден. Мы создадим новую фракцию в парламенте, и эта фракция, я уверен, станет стержнем для формирования будущей коалиции….

Мы не будем радикальной политической силой в части противопоставления Востока и Запада страны, мы будем конструктивны в сотрудничестве, но принципиальны в защите национальных интересов Украины… Это будет не антироссийская сила».

То есть, можно говорить о том, что сторонники развития хотят не только наладить диалог с Юго-Востоком, но и вполне могут стать мостиком в переговорах официального Киева и Москвы. Одних дипломатических усилий в нынешней ситуации явно недостаточно, как и военных аргументов. Это уже показали месяцы проведения АТО.

А это значит, что теперь на авансцену переговоров должны выйти партии и организации, которые способны быть услышанными как жителями востока, так и центральной властью. Тем более, что в роли переговорщиков могут выступать не только политики или нардепы, которые засветились на съезде (тот же Ларин, Мирошниченко, Грищенко), но и представители крупного капитала, за которыми стоят не просто финансы, а предприятия, где работают тысячи людей.

Например, интерес к «развитию» уже высказали и Ярославский и Пинчук и Вилкул и Тарута: их представители участвовали в партийном старте нового проекта. А серьезный отечественный бизнес, как известно, вряд ли будет вкладываться в неперспективную силу.

Разумеется, оценку партии дадут не политологи и не эксперты, а исключительно избиратели. Отдадут ли они свои голоса «партии мира» мы сможем увидеть уже весьма скоро, ведь досрочные парламентские выборы хоть пока еще не назначены на конкретную дату, тем не менее, являются на сегодняшний день главным пунктом «повестки дня» в украинской политике и будут проведены с очень высокой долей вероятности.

Игорь ВИШНЕВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини