MENU

В родном селе главы УПЦ МП прихожане хотят в Киевский патриархат

2877 2

Жители села Корытное Вижницкого района Черновицкой области, где родился глава Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий, собирают подписи за переход общины в Киевский патриархат.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на заявление местного активиста Георгия Колотило, прихожане хотят, чтобы богослужения велись на украинском языке, а службы заканчивались молитвами за украинских военных, которые погибают на востоке страны.

По словам Колотило, уже собрано около 500 подписей односельчан, которые требуют, чтобы приход перешел в УПЦ КП. Письмо с подписями намерены направить митрополиту Киевскому и всея Украины УПЦ МП Онуфрию.

Как сообщили в отделе по вопросам охраны культурного наследия, национальностей и религии Черновицкой облгосадминистрации, жители села Корытное действительно собирают подписи за переход религиозной общины в Киевский патриархат. Однако о вопросе перехода всего прихода в другого патриархата не говорится.

Если часть сторонников Московского патриархата не изъявит желания переходить в Киевский – в селе образуют новую религиозную общину.

Справка. Митрополит УПЦ Московского патриархата Онуфрий (Березовский) родился 5 ноября 1944 в селе Корытное Вижницкого района Черновицкой области. Митрополит Онуфрий был избран предстоятелем Украинской православной церкви Московского патриархата 13 августа 2014 года на Соборе епископов УПЦ.

Олег ЛЕУСЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини