MENU

Власть Януковича с помощью земельного банка уничтожит украинское село — эксперт

569 0

120 миллионов гривен абсолютно не хватит для кредитования агарного сектора.

Такое мнение в эфире «5 канала» выразил председатель общественное объединение «Союз Спасения Села» Тарас Кутовой. Об этом пишет novosti_o

«Есть залог едем к инвестору. Инвестором может бы ты независимый или, как правило, это будут эти заангажированные люди, которые этот банк и создают сегодня. Видают аграриям дешевый кредит, как всегда, это делается с откатами. Соответственно те люди, которые его получают, никогда его не возвращают. Предприятия заангажированы так их не возвращают», - объясняет эксперт.

В тоже время Тарас Кутовой отмечает,  что также важен вопрос, что аграрные предприятия смогут отдавать в залог:

«Здесь двойной удар. Даже если оставить банк в стороне. Банк будет кредитовать. Что будут отдавать в залог те аграрные предприятия, которые будут брать эти кредиты? Конечно, земли. Т.е. говоря о государственном земельном банке, мы однозначно говорим о рынке земли.  Что они еще могут отдать? Это только имущественные комплексы, что так же важно. Потому что если эти предприятия не будут иметь имущественных комплексов, то они дальше не смогут с землей работать»

«Поэтому я сегодня абсолютно против этого банка», - подытожил эксперт.

Также он подчеркнул, что сейчас есть еще одна опасность, что «с помощью государственного механизма  пытаются растормошить весь рынок и вырвать на себя часть земли через государственный механизм»

«И будет следующее: не будет паев, не будет оплаты за паи, не будет зерна, не будет молока и в результате вымирает украинских село. Все. И перспектив других нет», - считает Тарас Кутовой.

Напомним, что 6 сентября Верховная Рада Украины (ВР) во втором чтении приняла поправку к закону относительно разграничения земель государственной и коммунальной собственности  и ввели в Украине земельный банк.

Такое решение поддержало 242 депутата (191 депутат с Партии регионов, два депутата с НУНС, 19 – с Народной партии, 16 – с группы «Реформы ради будущего, а также 14 внефракционных депутата).

Согласно закону, земельному банку передаются все земли, которые будут дальше перепродаваться. Только такой банк сможет предоставлять кредиты аграриям не более чем под 5%.

7 июля 2012 г.  Кабинет министров Украины создал ПАО «Государственный земельный банк» с уставным капиталом в 120 млн грн.

Согласно постановлению правительства №609 от 2 июля 2012 г., для формирования уставного капитала Госзембанка будет осуществлено размещение и выпуск 120 млн простых именных акций номинальной стоимостью 1 грн каждая.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини